Встречи в Ванино
Встречи в Ванино
Одна за другой, с интервалом в полтора месяца, прошедшие встречи в Ванино - сначала 6 февраля с губернатором Фургалом, а затем 18 марта с депутатами Законодательной думы Хабаровского края, в очередной раз отчетливо показали, что населению все равно, кому задавать вопросы, лишь бы они были решены. Ведь, по большому счету, дело вовсе не в партийной принадлежности…
 
Вот такое у меня сложилось впечатление и оно не случайное. За последние лет пять-семь, бывая на различных встречах с губернаторами, главами районов и депутатами, я уже почти наизусть выучила вопросы, которые из года в год одни задают, а другие - не решают.  
 
С чем и по какой причине обращаются жители Ванинского района к представителям законодательной и исполнительной власти? Как правило, люди стремятся отстоять свои права, решить жизненно важные личные вопросы или защитить свой поселок: экология, благоустройство, правовой беспредел, тарифы, жилье, медобслуживание, долги по зарплате, дороги, коррупция…  
 
И каждая новая встреча словно повторение предыдущей. Что совершенно справедливо подчеркнул на встрече с депутатами председатель Ванинской инициативной экологической группы Вадим Москвичев: «…мы как будто говорим обо всем сначала. А у  нас каждый год отмечается точка роста оттока населения. Жалоб почему меньше стало? Потому что не верят уже люди ни во что. При всех усилиях мы деградируем. Игра в мероприятия всем уже надоела…» Говорил он это об экологии, но словно и обо всем другом.
 
Не буду вспоминать бурные встречи населения с губернатором Шпортом - это уже в прошлом. Но после недавнего аншлага, когда большой зал РДК не смог вместить всех желающих высказать накипевшее и наболевшее новому губернатору Хабаровского края Фургалу, люди замерли в терпеливом ожидании - вот сейчас-то их вопросы  будут решены непременно. Прошло полтора месяца. Приехали депутаты Законодательной думы. И все с теми же вопросами народ ринулся теперь уже к депутатам. В надежде, что может они помогут…
 
Я не буду перечислять все те проблемы и вопросы, которые звучали на встрече с депутатами - нет смысла делать это в очередной раз, к тому же часть из них уже была опубликована в материалах пресс-службы Законодательной думы и в газете «Мое побережье». И надеюсь, что они будут все-таки решены.  
 
А вот о том, что могло бы помогать решать местные проблемы, необходимо сказать. В связи с чем хотелось бы привести своевременное по актуальности мнение руководителя АО «ВаниноТрансУголь» Владимира Шеянова.
 
Он обратился к краевым депутатам с предложением, что стоит не только задуматься, но и стать инициаторами запуска справедливого механизма распределения средств. Как глава района может решать вопросы района, если большая часть средств уходит за его пределы? Почему бы на уровне Законодательной думы не принять такие решения, чтобы отрегулировать межбюджетные отношения? Не должен быть район только донором...
 
Хочу напомнить, что с аналогичным предложением, в декабре 2018 года, я ездила на пресс-конференцию с главой государства, но лишь зря потратила деньги на дорогу - поговорить с президентом не удалось. Долг за билеты еще не отдала, а желание донести до президента нашу проблему не пропало. Я хотела попросить у Путина, чтобы  Ванинскому району не только выделили средства на погашение многомиллионного долга, но и помогли с наполнением бюджета. Ведь это несправедливо, когда  через территорию района везут за рубеж несметные сырьевые богатства, а район не имеет денег на самое насущное...
 
Татьяна Седых,
газета «Мое побережье», 27.3.19
п. Ванино