Депутаты хабаровской городской думы предложили принять памятник «Бронекатер-302» на баланс муниципалитета. Этот вопрос городские парламентарии обсудили на заседании комитета по местному самоуправлению.  
 
Основанием для обсуждения этого вопроса стало большое количество обращений жителей микрорайона, ветеранских организаций к народным избранникам.
 
«Люди обращаются, спрашивают, когда памятник будет приведен в нормальное состояние. Конечно, силами комитета по управлению Краснофлотским районом ведется уборка территории, сам бронекатер подкрашивают, но этого недостаточно. Конструкцию необходимо реставрировать. Он стоит там несколько десятков лет, и ни разу таких работ на объекте не проводилось. Уже есть предварительная договоренность с судостроительным заводом о том, что они помогут отремонтировать памятник», - отметил депутат Хабаровской городской думы Константин Юров.
 
Муниципалитет не может направить средства на ремонт и реконструкцию памятника, который не находится на балансе города: это станет нарушением бюджетного законодательства.
 
Этот объект внесен в реестр объектов культурного наследия, поэтому, как предписывает федеральное законодательство, необходимо сначала оформить монумент в муниципальную собственность.
 
Эта обязательная процедура может занять до полугода.
 
Депутаты на заседании комитета приняли решение вынести этот вопрос на заседание Хабаровской городской думы.
 
Напомним, «Бронекатер-302» в годы Великой Отечественной войны принимал участие в боях на реках Ясельда, Пина, Припять, был задействован в операциях по освобождению населенных пунктов Белоруссии. В апреле 1945 года бился над прорывом вражеской обороны на Берлинском направлении, в боях на реке Одер. 9 мая 45-го боевой корабль встретил на реке Шпрее у стен Рейхстага. В канун 30-летия Великой Победы он навсегда «бросил якорь» в Краснофлотском районе и стал визитной карточкой не только района, но и города.
 
Мэрия Хабаровска