Полярный летчик Александр Светогоров (1904-1935)
Полярный летчик Александр Светогоров (1904-1935)
Сегодня, в управлении транспорта администрации Хабаровска, на заседании комиссии по рассмотрению предложений о присвоении, изменении наименований остановочным пунктам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, - принято решение переименовать  остановку общественного транспорта «Поворот Хабаровск-2» на проспекте 60-летия Октября в Железнодорожном районе Хабаровска  в остановку «Летчика Светогорова».
 
Ходатайство о переименовании остановки подавало Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
 
Идею увековечить имя полярного летчика, спасателя челюскинцев Александра Светогорова, который с 1930 года жил и работал в Хабаровске, и разбился в 1935 году в Николаевском районе, 80 лет не был захоронен, поддержал спикер Хабаровской городской думы Сергей Савков, глава Железнодорожного района Хабаровска Денис Андреев и депутат по избирательному округу №6 Андрей Никонов.
 
Заместитель председателя ХКО ВООПИиК Людмила Ишаева говорит, что 23 апреля с.г. летчику Светогорову исполнилось бы 115 лет. Он был инструктором в хабаровской авиашколе курсантки Нины Распоповой - будущей прославленной летчицы, которую немцы прозвали «ночная ведьма», Героя Советского союза. В 1934 году спасал челюскинцев на Чукотке, а в 1935 году - разбился в тайге Хабаровского края и 80 лет находился в полном забвении, похоронен только в 2016 году с воинскими почестями на Матвеевском кладбище в Хабаровске, на Аллее памяти.
 
- Символично, что остановка «Летчика Светогорова» будет именно в районе путепровода: проспект 60-летия Октября - Восточное шоссе, где стоит памятник самолету Су-7Б и находится военный аэродром «Центральный» 11-й армии ВВС и ПВО, в строю которой Ан-12 «Спасатель челюскинцев летчик Светогоров» (это название самолет получил в 2017 году), - уточнила Людмила Ишаева.
 
Городской депутат  Андрей Никонов поддержал идею о переименовании остановки «Поворот Хабаровск-2», название которой уже утратило актуальность и не несет никакой смысловой и исторической нагрузки.
 
- Александр Светогоров - единственный спасатель челюскинцев, захороненный в Хабаровске, - говорит депутат. - А в этом году не только 115 лет летчику Светогорову, но исполняется и 85 лет спасения челюскинцев на Чукотке (1934-2019). Эта дата отмечается 13 февраля, в день гибели парохода «Челюскин», а участие в операции принимали и летчики из Хабаровска: М.В. Водопьянов, И.В. Доронин (будущие первые Герои СССР), В.Л. Галышев, а также А.П. Светогоров.
 
Начальник управления транспорта администрации города Хабаровска и председатель комиссии Сергей Суковатый поддержал ходатайство о переименовании остановки, заявив, что мы должны гордиться своими героями и помнить их.
 
Решение комиссии управлении транспорта теперь должно быть оформлено в виде постановления администрации города Хабаровска.
 
К.П.