Если прокатиться дешёвым классом по опустевшему кризисному региону, можно наслушаться в вагоне разного, что народ думает про своё житие. Разруха в головах, разруха снаружи. Всё наглядно - простой люд не особо вдаётся в длинные предисловия, а сразу выкладывает, как думает.
 
Пассажиры сменяются от станции к станции, но сохраняются постоянные темы разговоров: всевозможные сплетни, новости спорта, бытовуха, цены, зарплаты, правительство и чиновники, и в целом как стало тяжело и невозможно жить. Последнее выслушивать и вовсе парадоксально - в послевоенные годы столько не стенали.
 
После войны страна активно строилась, население росло, хотя проблем и неустроенности было столько, что вряд ли кто сейчас согласится оставить свой любимый айфон, переместиться во времени в 50-е годы прошлого века и рвануть в Сибирь на БАМовскую стройку. Тогда люди испытывали счастье, живя светлой идеей и памятью о самых тяжёлых годах, которые недавно миновали. Сейчас люди живут большей частью поиском колыма, развлечений, обустройством своего быта и накоплением бесполезных излишеств. Но даже чрезмерная жилплощадь (которой много в настоящее время, если принимать во внимание убыль населения), прочие блага цивилизации не сделают человека счастливым, если в его жизни нет ничего возвышенного.
 
Тогда ездили в плацкартах весёлыми отрядами по распределению в самые дальние регионы. Сегодня одинокие, угрюмые и безразличные лица, озабоченные своими делами, погружённые в переписки и видео по интернету, маются тоской и скукой. Заехали в длинный тоннель, связь пропала - ещё одна тоска. В карты и то редко стали играть. В шахматы вообще ни разу. Создаётся ощущение, что люди и жить-то не хотят - от этого и весь упадок. Смысл потеряли.
 
Плоские шутки из соц. сетей и постоянный пересказ вычитанной информации говорит о том, что у людей исчезла смекалка... Идёт непрерывное пережёвывание вторсырья. Мы скоро будем общаться одними цитатами, не утруждая свои мозги. Пассажиры постарше погружены в газетные сканворды. Эти мало общаются с молодёжью. Все живут своей жизнью, словно никому ни до кого нет дела.
 
Столичное метро вечером ещё более угрюмо. Лица печальны. Сидят в наушниках перед прямоугольными экранами и что-то там постоянно рыщут. Общения не хватает, потому что никого вокруг не видят и не слышат. Отчуждением покрылись, хотя людей полный вагон. Повернись к соседу, да поговори с ним - нет же.
 
А если всё-таки начать с кем-то личный разговор, то он становится каким-то напрягающим - уж лучше вообще ничего не говорить, не открывать свою душу никому. Потому что, видимо, никому этого не надо. Этим только вы смущаете ваших попутчиков и ближних. Если вы будете кого-то подначивать на откровенный разговор, то, возможно, вас заподозрят в желании вызвать на состязание: кто кого унизит... Вам бы хотелось подружиться, понять и поддержать человека, но народ нынче дружит по интернету.
 
Почти не слышно разговоров об искусстве, литературе, не слышно песен и стихов. Люди стали какими-то занудными и скучными, без восторгов, без смеха и без юмора. Перестали жить.
 
Психологическое состояние народа в большой массе сегодня можно оценивать как депрессивное, заторможенное и потребительское. Идёт вялое пожирание рекламы, сенсаций, всевозможной глобальной, абстрактной, но по большому счёту бесполезной информации. Никакого "кипиша", никаких инициатив, даже толком общения нет. Если вас втягивают в какой-то разговор - наверное, им от вас что-то надо, вас на что-то раскручивают. Обычно происходит обмен информационными фразами в ровном диалоге, без остроты, без шуток. Живость личного общения заменила виртуальная реальность. Сложно сказать, что хуже - в бутылку залезть или в смартфон. Люди наливают друг другу по рюмке чаще всего, чтобы развязать общение. Человек-смартфон не гробит алкоголем свой организм, но и не живёт толком. Он там, в виртуальном астрале, открывает свою душу кому-то такому же одинокому, и ему кажется, что он решил вопрос своего одиночества.
 
Безвременье... Означает, эпоха, про которую ничего нельзя сказать значимого. Всё как-то бурлит, шевелится, но как-то само собой. Слепо. Без вектора. Нет никакой общей идеи, которая бы всех радостно захватила, ради которой можно было стерпеть сибирский мороз, полевые условия, отсутствие привычных удобств. И все бы были счастливы.
 
Но есть и положительные моменты. Можно говорить и думать что угодно, не опасаясь, что вас за это репрессируют. В какой-то момент в стране что-то пошло не так, и народ призадумался. Всякий человек, когда теряет точку опоры, начинает соображать. В советское время всё уже было решено за человека, и ему всё давалось, когда он следовал тому сценарию, который ему диктовался. К инакомыслящим и тунеядцам в то время применялись санкции и общественное порицание. Сейчас санкций и преследований нет, человек пожинает ровно столько, сколько посеял сам.
 
Известное высказывание из прошлой эпохи, что труд сделал из обезьяны человека, звучит несколько спорно. Тягловый скот тоже трудится целыми днями, но это никак не способствует его эволюции. Некоторые даже приводят грубое сравнение со скотом, за который считали людей в те годы, когда повсеместно велись большие стройки. Великие достижения, казалось, скоро и навсегда изменят жизнь к лучшему.
 
И всё равно она развалилась. Советский Союз был обречён с самого начала из-за ущербных основ идеологии - таково моё мнение. Я встречал человека из среды духовенства, который воспринимает тяжёлые 90-е годы как благодатное время. Насильственный характер государственного строя не мог существовать всегда - удивительно, как он смог продержаться 70 лет. Союзу нужны были коренные реформы, без которых впереди маячил только тупик. Но мы с реформами не справились.
 
Застойный режим, начисто лишённый духовной основы, подобен засорившемуся противогазу - дышать тяжело, хочется снять его. Но однажды сорвав, мы чуть не угорели от новых веяний. Какой воздух хватать, кто бы объяснил. Хватали всё подряд, насыщая изголодавшиеся потребности, но сытыми не стали. Навредили себе в очередной раз. Действительно, лучше голодать, чем что попало есть. Хотели как лучше, но полезного не взяли. Чтобы брать только полезное, нужно подвергнуть себя самоограничениям, а это уже нельзя назвать свободой, как мы её себе представляем. Снова необходим режим, определённый порядок, но какой? Внутренний. Тогда не понадобится уголовный кодекс, если каждый сознаёт цену своих поступков, понимает, что хорошо, а что плохо, и поэтому не совершает преступлений. Такого человека не нужно исправлять, ограничивать кодексом, контролировать, потому что закон у него в голове, и он сам себя контролирует. Но это не про нас. Уровень современного человека подразумевает постоянный внешний контроль над ним, как в детском саду, для его же блага и безопасности.
 
Советский Союз спасли бы реформы, если вернуть ему духовную составляющую. Разумные это понимали. Но разве о возрождении духовности мечтала основная масса людей?
 
В 80-х годах в передаче КВН был показательный номер одной из команд. Ведущий конферансье объявляет: "Крик души. Музыка народная. Слова народные. Исполняет автор." Затем начинается песня на мотив песни Сергея Никитина "Переведи меня через майдан", но только в конце каждого куплета звучат слова: "Переведи меня на хозрасчёт." Каждый куплет исполняет представитель какой-то профессии: рабочий, колхозница, спортсмен, учитель, врач, милиционер и даже поп. Каждый из них поёт о преимуществах перехода на новую систему, а в конце все поют хором: "Переведи меня на хозрасчёт!" Зал аплодирует стоя.
 
Против воли народа ничего не сделаешь. Всех потом перевели. Результат хорошо известен.
 
О чём все мечтали? О благах материальных. Надоела старая байка про мифическое будущее, в котором хорошо заживут наши потомки. Захотелось плодов немедленных. Что нам потомки? В итоге, что строили 70 лет, спустили за 10.
 
Что такое хозрасчёт, и что он под собой подразумевает? Материальная мотивация. И она проиграла мотивации идеологической, которая была раньше. Идеология, пусть и дефективная, оказалась лучше и надёжней, чем беспредел, распоясанность, алчность и хапужничество, которые вылезли наружу, когда сломались системные ограничения. Тем, кто призывает ломать систему, следует напомнить о том времени, когда её уже сломали, и что из этого вышло. Ломать - не строить.
 
Самоотверженно трудиться не ради денег сейчас могут в основном учителя, представители браманической варны, и врачи, которые клятву Гиппократа давали. Да и тех идейных и бескорыстных, любящих своё дело, всё меньше становится.
 
Нужна коренная перестройка в головах, и научить уму-разуму гораздо труднее, чем дать человеку лопату и сказать, до куда копать ему. В информационный век наш народ настолько труден, инертен и тяжёл, что даже в течение одного поколения умудряется несколько раз влезть в пирамиду МММ, прогореть и не сделать никаких выводов. А уж в вековой перспективе постоянно наступать на одни и те же грабли становится исторической закономерностью.
 
Смотреть на "youtube" >>