В министерстве финансов Хабаровского края подвели итоги исполнения консолидированного бюджета по налоговым и неналоговым доходам за 2018 год и первый квартал 2019 года.
 
За первые три месяца текущего года в региональную казну поступило 21,5 млрд рублей. Это на 7,4 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года.
 
В краевом минфине отметили, что 18 процентов доходов обеспечили транспортные предприятия. Еще 11 процентов всех доходов поступило от топливно-энергетического комплекса, предприятий торговли - 9 процентов, горнодобывающего комплекса - 6 процентов и строительной отрасли - 5 процентов.
 
По данным ведомства, рост доходов зафиксирован и по итогам 2018 года. За минувший год региональная казна пополнилась на 95 млрд рублей. Таким образом, к уровню 2017 года платежи возросли на 5,6 млрд рублей.
 
62 процента поступлений бюджета сформированы за счет трех налогов: налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, специальных налоговых режимов.
 
Налог на доходы физических лиц поступил в сумме 39 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года на 10,2 процента за счет увеличения фонда оплаты труда. Налога на имущество организаций поступило 14 млрд рублей с ростом на 20 процентов. Это произошло за счет увеличения федеральных ставок в отношении железнодорожных путей, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, движимого имущества.
 
Малым и средним бизнесом края уплачено 6 млрд рублей налогов по специальным налоговым режимам с ростом на 10 процентов за счет увеличения количества налогоплательщиков и их доходов.
 
- Губернатор края ставит главную задачу: ведение бизнеса в крае должно быть комфортным при условии соблюдения налогового законодательства, уплаты налогов в бюджет края, - поясняет первый замминистра финансов края Валентин Костюшин. - Поэтому в числе приоритетных направлений -  мобилизация доходов и снижение недоимки в казну. Так, на комиссиях по сокращению долгов перед бюджетом края, созданных в министерствах и во всех муниципальных образованиях, рассмотрено более 3 тысяч должников, погашено недоимки на 2,5 млрд рублей.