Пакт депутата Панькова О.Г. и оппозиция!
 
Меня, как исследователя, на определенном этапе очень интересовал вопрос: существует ли в Комсомольске-на-Амуре оппозиция, - то есть некое структурное образование, состоящее из умных, грамотных и прогрессивных людей, - противопоставляющая себя антинародной путинской партии власти и соответственно, активно действующая.
 
Мои попытки обнаружить таких людей или такие структуры частично увенчались успехом. В свое время я познакомился с известным общественным движением «Народная Волна» и ее активистами. В движении строгой иерархии нет, руководителей как таковых тоже, но есть авторитетный городской политик – Паньков Олег Григорьевич, которого можно назвать представителем и одновременно лицом этого движения.
 
Мои попытки обнаружить другую «оппозицию» в городе были безуспешными. Была отмечена в последние несколько месяцев кратковременная, частичная активизация ячейки партии ЛДПР, которая длительное время была спящей, а, теперь, перед выборами вдруг встрепенулась и «ожила» как та царевна в гробу. Что касается городского отделения КПРФ, то здесь тоже была отмечена вялая деятельность отдельными эпизодами, скорее для галочки. Коммунисты по привычке инертны и ленивы, привыкшие действовать по указке сверху.
 
В социальной сети позиционирует себя пара групп, называющие себя «народными». Судя по содержанию текстов, которые они публикуют, можно отметить их как бы принадлежность к «народу». Их деятельность в основном заключается в трансляции материалов из сети, перепостов публикаций, иногда правда и от своего имени могут что-то выдать. Но на этом их «оппозиционная» деятельность заканчивается. Кроме того, эта деятельность не носит постоянного, организованного характера.
 
Широко известно, что нишу, - назовем его так, - базового оппозиционера в «законе» уже не один год и по праву занимает депутат Паньков О. Г., регулярно подвергающийся нападкам со стороны адептов Единой России из-за его постоянного противостояния, противодействия этой антинародной партии, да и вообще системе путинской власти.
 
Надо отметить, что в этой работе, - особенно в последнее время, - Олег Григорьевич довольно серьезно преуспел, и это очень заметно по той реакции, которая нередко проявляется в среде местного политического истеблишмента на все его действия, инициативы. В общем, депутат Паньков для них как заноза в одном месте.
 
Негативным моментом здесь можно назвать то обстоятельство, что депутат Паньков существует в этой нише и борется один, причем долгое время. А это сложно и трудно. Узнаваемых и именитых соратников, или как сейчас принято называть – «политических тяжеловесов» у него пока нет. Причина, по моему мнению, одна: те, кто может еще претендовать на роль оппозиционеров и сортаников - инертны, ленивы, и трусливы. Последнее превалирует.
 
Депутат Паньков считает, - и для этого есть веские основания, - что в предвыборный период остро необходима совместная оппозиционная деятельность с движениями, ячейками и структурами всех партий, кроме, понятно, Единой России. Поэтому он прилагает все силы к организации такой совместной деятельности, и с ЛДПР, и КПРФ. А также взаимодействия с людьми, которые себя позиционируют оппозиционными и собираются участвовать в борьбе за депутатские места.
 
Такое стремление депутата Панькова О.Г. понятно, ведь успешно противостоять антинародной Единой России можно только совместной оппозиционной деятельностью.
 
В связи с этим, Олег Григорьевич, понимая, что придется вести тяжелый бой с монстром под названием «Единая Россия» сформулировал и предложил общественности так называемый Анти-едроссовский пакт. С какой целью? Чтобы думающие и прогрессивные люди поддержали этот пакт, содержащий разумное обоснование и тактику действий. Этот документ уже опубликован в социальной сети для ознакомления.
 
Мне известна его короткая и расширенная версии и могу сказать только одно – это единственная на сегодняшний день оправданная, верная и необходимая тактика взаимодействия и одновременно противодействия антинародной путинской партии в период предвыборной борьбы. Но это актуальное предложение от депутата Панькова О.Г. действует только для тех, кто участвует в предвыборной борьбе и желает, - как и он, - избавиться от уже порядком надоевшей и постылой всем и вся монополии Единой России.
 
Поэтому, все те, кто собирается участвовать в предвыборной работе, и уже начал участвовать должны уже буквально сейчас принять решение, будут ли они участвовать в предложенном пакте, присоединиться к нему.
 
И последнее. Предложенный депутатом Паньковым О.Г. проект, по сути своеобразный тест, лакмусовая бумажка прежде всего для действующих сейчас в городе структур партий ЛДПР, КПРФ, которые уже традиционно позиционируют себя как оппозиция к партии власти. Если названные структуры действительно заинтересованы в серьезных общественно-политических изменениях, и на деле, а не на словах готовы показать серьезность своих намерений, то они должны присоединиться к этой инициативе. Ведь, в конце концов они тоже имеют какие-то обязательства перед людьми.