Высокопрочные чугунные трубы строители тянут к поселку Красная речка. Для бесперебойного снабжения жителей поселка качественной питьевой водой уже проложено 2,5 километра водовода.
 
С сегодняшнего дня начались работы по обустройству водопроводных камер. В связи с этим будет ограничено движение автотранспорта на улицах Барабашевской, Красноводской и Мельничной.
 
Под дорогами строители укладывают трубы в стальные футляры методом горизонтально-направленного бурения. На остальных участках используется чугунная труба с шаровидным графитом.
 
- Мы тянем трубы диаметром 400 миллиметров. Их подвозят на стройплощадку партиями, по мере необходимости. Гарантийный срок их службы – 50 лет,- рассказывает инженер подрядной организации Владимир Уманец.
 
Трубы уже уложены на участке от улицы Павла Морозова до переулка Краснореченского, а также вдоль улицы Автобусной. Общая протяженность будущего водовода 13,5 километров.
 
- На трех улицах поселка Красная речка началось обустройство водопроводных камер, затем мы их соединим трубопроводом. Большая часть работ будет проводиться закрытым способом, - рассказал начальник отдела МУП «Водоканал» Андрей Стаханов.
 
Возведение водовода обойдется муниципальному предприятию в 420 миллионов рублей. Завершить все работы и подать в дома поселка Красная речка качественную питьевую воду планируется в декабре следующего года.