За неделю в медучреждения региона по поводу укусов насекомых обратилось свыше 500 человек. Это почти в два раза больше, чем за весь период с начала сезона.
 
- Перед майскими выходными общее количество пострадавших от клещей не превышало 370 человек. А с 6 по 12 мая к врачам обратился 501 житель. При этом более половины пострадавших - жители Хабаровска. По нашим данным, клещи стали активно присасываться на людей не только на природе, но и в городской черте, -  сообщил сотрудник отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению минздрава края Андрей Щуров.
 
Среди причин такой ситуации в минздраве края назвали увеличение в Хабаровске численности бродячих животных, которые активно разносят насекомых, а также несвоевременное выполнение    различными организациями дератизации грызунов на своих территориях. Кроме того, сейчас начался сезон перелетных птиц,  а они тоже приносят клещей в город.
- Людям необходимо проявлять бдительность, обязательно применять защитные репелленты и осматривать себя и детей после походов в парки, скверы, даже на детские площадки, тем более после поездок на дачу. Если вдруг на теле обнаружится клещ, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение. В первые 72 часа после укуса рекомендуется сделать укол противоклещевого иммуноглобулина или принять таблетированый противовирусный препарат по назначению врача. Это позволит сдержать развитие болезни и уменьшить негативные последствия. Детям и пожилым людям укол иммуноглобулина вводят бесплатно, -  предупредил Андрей Щуров.
 
По результатам последних исследований из 660 тестов клещей в шести случаях микробиологи выявили у насекомых вирусный энцефалит. Из 139 проб 75 дали положительный результат на наличие возбудителя лайма-боррелиоза. Случаев заболевания людей клещевым энцефалитом в крае не зарегистрировано.