Губернатор Чукотки потребовал провести проверку организации питания в общеобразовательных учреждениях округа. Соответствующее поручение Роман Копин дал профильным ведомствам и компетентным органам. Основанием послужили результаты инспекции деятельности подрядчика, который занимается приготовлением пищи для учеников школы №1 города Анадыря.
 
- В связи с поступающими обращениями жителей дано распоряжение окружному департаменту образования и науки совместно с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, и иными заинтересованными организациями, провести проверку организации школьного питания детей, включая проверку рациона, ассортимента, качества, безопасности и сбалансированности питания.
 
Информацию о результатах проверки, а также предложения о необходимости проведения мероприятий, направленных на улучшение питания детей, в том числе, с расчетами требуемого финансирования, необходимо предоставить до 1 июня 2019 года. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой, - отметил глава региона.
 
Поводом для проверки послужили обращения граждан, а также итоги инспекции представителей регионального отделения ОНФ в средней школе №1 города Анадыря. Внимание было приковано к деятельности подрядчика, который занимается приготовлением пищи для школьной столовой.
 
На снимках, которые были представлены на заседании правительства, посвященного этой теме, можно было увидеть неудовлетворительное состояние кухни и обеденной зоны. Кроме того, как зафиксировала проверка, суточные нормы были промаркированы неправильно, а в пищеблоке хранились личные вещи работников.
 
К решению ситуации оперативно подключилась и мэрия Анадыря. Был составлен соответствующий акт.
 
- На акт реагируем, с администрацией школы разбираемся. С подрядчиком «Энер» контракт прекращен. Они будут обязаны провести генеральную уборку и по акту передать в должном санитарном состоянии оборудование, которое летом будут готовить к эксплуатации в следующем учебном году. Все закупки будут осуществляться через аукцион, по целевой субсидии. Рассчитываем, что у нас ситуация с питанием изменится, - сказал врио мэра Анадыря Леонид Николаев.
 
Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, в школе №1 Анадыря начался процесс перехода на собственную систему питания. Система аутсорсинга при организации школьного питания показала себя неэффективно по всей России, поэтому в регионах появилась обратная тенденция - обеспечить питание внутри школы. Основная проблема - невозможность обеспечить полный контроль за качеством питания.
 
По инициативе администрации Анадыря на сессии городского совета были приняты изменения в бюджет и выделены дополнительные средства в необходимом объеме на ремонт пищеблока и на приобретение необходимого оборудования.
 
Департамент образования и науки выделил дополнительные средства на формирование штатного расписания поваров и кухонных рабочих, и частично на оборудование.