Новый терминал международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) принял первых пассажиров.
 
Площадь пассажирского терминала расширена за счет строительства временного сборно-разборного павильона на 2,8 тыс. кв. метров. С 5 до 12 увеличилось количество стоек регистрации, в четыре раза больше стала зона предполетного досмотра. Более чем в два раза увеличен зал ожидания вылета внутренних рейсов, где теперь могут с комфортом разместиться более 500 человек.
 
- Событие долгожданное. Это продолжение модернизации нашего аэропорта, - отметил губернатор Камчатки Владимир Илюхин. - Несколько лет назад была обновлена аэродромная инфраструктура, сейчас создаются достойные условия для наших пассажиров. Я рад, что открытие терминала пришлось на начало туристического сезона. Мы давно ждали, что расширится зона вылета в аэропорту, я думаю, в нем сейчас будет достаточно комфортно как камчатцам, так и гостям полуострова.
 
Губернатор подчеркнул, что обновление действующего терминала лишь временная мера, а через пару лет будет построен новый современный аэровокзальный комплекс.
 
Генеральный директор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский добавил, что строительство дополнительного павильона велось за счет средств компании. Такое решение было принято в связи с тем, что в прежнем виде терминал уже не справлялся с растущим пассажиропотоком. Благодаря модернизации пропускная способность комплекса увеличена до 360 пассажиров в час.
 
- Инфраструктура действующего терминала критически нуждалась в обновлении, поэтому было принято решение вложить средства в ее модернизацию и улучшить условия для пассажиров на те несколько лет, пока мы будем строить новый аэровокзальный комплекс, - рассказал Евгений Чудновский. - В апреле было завершено проектирование перрона, в августе мы заходим в государственную экспертизу уже с новым терминальным комплексом. Работа ведется в соответсвии с графиком.
 
Проект модернизации авиагавани предусматривает строительство нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 ты. кв. метров, оснащенного, на первом этапе, четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница и деловой центр.