На Чукотке продолжается реализация комплекса мер в рамках одного из основных направлений деятельности правительства Российской Федерации до 2024 года - «Реформа контрольной и надзорной деятельности» согласно Указу президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204.
 
Соблюдение баланса между мерами по снижению избыточного административного давления на бизнес и обеспечению необходимого уровня безопасности в контролируемых сферах осудили 10 июня на совещании региональных контрольно-надзорных органов власти, которое организовал департамент финансов, экономики и имущественных отношений округа в окружной столице.
 
Основной темой совещания стали вопросы дальнейшей реализации целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности», план мероприятий по внедрению которой на 2019-2021 годы утвержден губернатором округа в конце мая. Он включает комплекс мер по шести направлениям регионального контроля и надзора: нормативно-правовое регулирование, профилактика нарушений обязательных требований, внедрение риск-ориентированного подхода, информационное обеспечение, оценка результативности и эффективности, а также оценка влияния территориальных подразделений федеральных контрольно-надзорных органов на состояние инвестиционного климата на Чукотке.
 
Первый замначальника департамента финансов, экономики и имущественных отношений Елена Компаниец рассказала о стоящих перед окружными контролерами задачах, напомнив, что основной целью проводимой на всех уровнях реформы является уход от «палочной» системы.
 
- Во главу угла ставится не число проведенных проверок, а снижение показателей причиненного вреда жизни и здоровью граждан, материального ущерба в контролируемой сфере. На сегодня девять органов власти округа осуществляют 20 видов регионального контроля (надзора), а также ряд переданных региону видов федерального контроля (надзора). По каждому из них предусмотрен комплекс мер в рамках программ профилактики, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований, принципиально перестраивается подход не только к формам и методам контроля, но и к оценке его эффективности, - отметила Елена Компаниец.
 
Основу плана составила утвержденная правительством Российской Федерации в апреле этого года целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» на 2019-2021 годы, реализуемая в рамках основного направления стратегического развития страны «Реформа контрольной и надзорной деятельности».
 
В этом году президент России в послании Федеральному Собранию поставил задачу кардинально пересмотреть правовую базу контрольно-надзорной деятельности в ближайшие два года.
 
Так называемая «регуляторная гильотина» предполагает отмену с 1 января 2021 года всех существующих в настоящее время многочисленных нормативных актов в сфере контроля (надзора), ведомственных приказов, писем, инструкций.
 
Согласно планам правительства Российской Федерации, в 2019 году будут приняты базовые федеральные законы «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле», «Об обязательных требованиях», а также ряд федеральных законов, устанавливающих обязательные требования в отдельных сферах в целях их систематизации. Работа над проектами уже ведется с участием делового сообщества.