Командир тогдашнего республиканского спецназа Загид Загидов был удостоен звания Героя России
Командир тогдашнего республиканского спецназа Загид Загидов был удостоен звания Героя России
С берегов Каспия на берега Амура и Камчатки. Дагестан на Руси был известен с древности. Помните сказку Пушкина о царе Салтане, где упоминается Шемаханская царица? Шемахой на Руси называли древний город Дербент, чья крепость охраняла торговый путь из Ирана на север, в царства волжских булгар, хазар и русичей. Для купцов и странников эта крепость не таила угрозы, зато для захватчиков была грозным препятствием.
 
И поныне Дербентская крепость, как и другие красоты Дагестана, привлекают гостей и туристов.
 
А в Хабаровске, что на восточном краю Азии, уже несколько лет действует представительство правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае и постпредом является мой добрый знакомый Бейдулах Исаев, бывший спецназовец и увлеченный краеведением молодой человек.
 
Он объездил почти весь Дальний Восток, а в прошлом году побывал и на Камчатке, где встречался с дагестанскими парнями, несущими воинскую службу вдали от родного дома. Поездка была патриотической, по линии Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
 
И в самом Хабаровске Бейдулах Исаев участвует во многих патриотических и культурных мероприятиях. А вчера, 17 июня, в Доме культуры «Арсеналец» состоялась встреча с делегацией из Дагестана, посвящённая 20-летию разгрома террористических формирований, вторгшихся в эту республику летом 1999 года.
 
Тогда дагестанцы дали суровый отпор террористам и многие бойцы и ополченцы получили высокие награды, а командир тогдашнего республиканского спецназа Загид Загидов был удостоен звания Героя России.
 
Вчера мы с ним познакомились, и я с удовольствием подарил гостю свои книги «Топор войны» и «И останется Слово. На краю книжной галактики». Подарил книги и другим именитым гостям. Вечер получился интересным, гости дали множество интервью хабаровским журналистам, и я как бывалый журналист не удержался, чтобы тоже сфотографировать на память.
 
Владимир Иванов-Ардашев.