Сегодня Сергей Фургал встретился с новым руководством уголовно-исполнительной системы региона. Стороны обсудили перспективы участия УФСИН в различных направлениях экономического развития края, а также наметили планы по совместной работе в части ресоциализации бывших осужденных.
 
С 6 июня 2019 года начальником управления ФСИН по Хабаровскому краю назначен полковник внутренней службы Юрий Дорохин. Руководителя территориальной структуры представил начальник управления режима и надзора ФСИН России Игорь Кулагин, который прибыл в Хабаровск с рабочей поездкой.
 
- Сегодня перед УФСИН стоят масштабные задачи по расширению нашего участия в решении социально-экономических вопросов. Мы заинтересованы в создании новых рабочих мест в исправительных учреждениях, повышении производительности труда. На повестке - и проблема ресоциализации. Определенная работа в этом направлении уже сделана. Ожидаем, что она будет продолжена, - сказал Юрий Дорохин.
 
Сергей Фургал подчеркнул, что сотрудничество с УФСИН может принести реальную пользу региону. Сейчас рассматривается проект участия осужденных в переработке мусора. Просчитываются производственные возможности, которые затем могут быть включены в территориальную схему обращения с ТКО. Кроме того, по словам губернатора, краевые власти планируют организовать в Хабаровске центр ресоциализации бывших осужденных. Там будут оказывать помощь в оформлении документов, поиске работы, обеспечивать психологическую поддержку.
По итогам встречи Сергей Фургал и Юрий Дорохин подписали соглашение о сотрудничестве.