Муниципальным образованиям Хабаровского года в этом году направляется 120 миллионов рублей для улучшения безопасности дорожного движения. Это средства как федерального, так и регионального бюджетов.
 
По мнению первого  заместителя министра транспорта края Николая Порошина,  эффективной мерой является использование комплексов фото- и видеофиксации. Мониторинг подтверждает:  с установкой таких комплексов нарушений правил дорожного движения становится меньше.
 
- Для модернизации системы фото-видеофиксации приобретен мощный сервер, - сообщил Николай Порошин на встрече с общественниками. - Сегодня в крае функционирует 63 комплекса. К сожалению, порядка сорока комплексов, балансодержателем которого является администрация Хабаровска, используется не по назначению.
 
По его словам, принято решение о передаче их в краевую собственность  с подключением к серверу.
 
По новым стандартам переоборудуются пешеходные переходы,  в том числе вблизи учебных заведений. В прошлом году  реконструирован 81 переход. В этом году планируется переоборудовать столько же.  В том числе у хабаровской школы №10, получившей скандальную известность после  пикетирования мэрии Владимиром Рыбалко.  Глава семьи, проживающей на жилмассиве школы №10, в прошлом году вместе с дочерью, будущей первоклассницей, прошелся от дома до школы и убедился, что это небезопасно.  В марте на подходе к этой школе был сбит ученик.
 
По информации управления дорог и внешнего благоустройства  администрации Хабаровска, до начала учебного года у школы №10 будут установлены светофоры, ограждения, а также пешеходный переход.
 
Соб.инф.