Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в июле 2019 года осталась на уровне 4,9%. Стабилизация наблюдается с февраля 2019 года с незначительными колебаниями в пределах 0,1 п.п. В целом по России инфляция в июле уменьшилась до 4,6% по сравнению с 4,7% в июне.
 
Наибольшее влияние на инфляцию в ДФО в июле оказывали поступление нового урожая овощей по более высоким ценам, эффект базы на топливном рынке и меньшая индексация тарифов ЖКХ, чем в прошлом году. Более половины товаров и услуг, учитываемых при расчете инфляции (54,3%), подорожало за год не более чем на 4,0%. При этом еще 6,0% составляющих потребительской корзины подешевело.
 
Годовая инфляция продовольственных товаров составила в июле 6,3%, что на 0,3 п.п. выше, чем в июне. В первую очередь это обусловлено динамикой цен на плодоовощную продукцию. Ускорился рост цен на овощи «борщевого набора»: капусту, свеклу, картофель, лук и морковь. Это связано с исчерпанием запасов прошлого года и поступлением на рынок овощей раннего урожая по более высоким ценам. При этом годовой прирост цен на огурцы и помидоры снизился, что можно связать с насыщением рынка тепличной продукцией, а также началом сбора урожая, выращенного на открытом грунте.
 
В округе также отмечалось увеличение темпов прироста цен на молоко и молочную продукцию. Ключевая причина - рост издержек производителей в связи с введением в июле 2019 года обязательной маркировки данного вида продукции.
 
При этом в июле в ДФО сохранилась тенденция к снижению цен на сахар после их продолжительного роста, что связано с перепроизводством в отрасли при рекордных по сравнению с июлем прошлого года запасах и ограниченных рынках сбыта, а также с хорошими ожиданиями по новому урожаю.
 
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился в июле на 0,1 п.п., до 3,0%. Как и месяцем ранее, значительный вклад в замедление внес статистический эффект «высокой базы» в ценах рынка топлива, которые год назад заметно выросли.
 
В регионе продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на обувь, электротовары и другие бытовые приборы, а также на легковые автомобили импортного производства. Такая динамика в значительной степени обусловлена укреплением рубля с начала года и сдержанным ростом спроса населения.
 
Годовая инфляция на рынке услуг в ДФО снизилась в июле на 0,1 п.п. до 5,6%. Замедлился прирост цен на такие социально значимые услуги, как жилищно-коммунальные и проезд в городском и междугороднем пассажирском транспорте.  В основном это объясняется меньшей, чем годом ранее, индексацией цен в июле 2019 года. Кроме того, в ряде регионов действуют программы субсидирования коммунальных платежей для населения. Темпы прироста цен на услуги городского и междугороднего пассажирского транспорта снизились за счет замедления роста цен на топливо и регулирования тарифов региональными органами власти.
 
В то же время повысились годовые темпы прироста цен на авиаперелёты. Это в значительной мере обусловлено ростом аэропортовых сборов, исчерпанием лимита субсидированных билетов и введением рядом компаний дополнительных сборов за багаж.
 
В июле 2019 года годовая инфляция в 7 из 11 регионов ДФО снизилась или осталась на уровне июня. Наименьший уровень инфляции отмечался в Камчатском крае - 3,5% (после 3,9% в июне), а наибольший на протяжении последних шести месяцев сохранялся в Республике Бурятия - 6,1%. При этом в июле годовая инфляция в Бурятии снизилась на 0,1 п.п., что обусловлено замедлением темпа прироста цен на непродовольственные товары и услуги.
 
Наиболее заметно в июле снизилась годовая инфляция в Камчатском крае - на 0,4 п.п. за счет понижения тарифов на рынке услуг. Благодаря региональной программе субсидирования тарифов на отопление и горячее водоснабжение для населения отмечается существенное снижение тарифов по жилищно-коммунальным услугам в целом.
 
По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.
 
Пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России