В Хабаровском крае 5 октября с.г. в ходе проведения Международного года лосося и в рамках реализации международного авторского проекта «Кухня без границ» состоится фестиваль «Анюйского лосося».  
 
Инициатива проведения Международного года лосося принадлежит межправительственным организациям по управлению запасами анадромными рыбами организациям - комиссии по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (NPAFC) и организации по сохранению лосося в северной части Атлантического океана (NASCO).
 
Национальные парки и заповедники Дальнего Востока совместно со Всемирным фондом дикой природы России поддержали инициативу проведения Международного года лосося.
 
Вместе со всеми особо охраняемыми природными территориями национальный парк «Анюйский» стал участников этой инициативы.
 
Фестиваль «Анюйского лосося» пройдет в Хабаровском крае впервые на территории национального парка «Анюйский». В его рамках проводится конкурс в номинациях:
 
- лучший социальный плакат (оценивается убедительность призыва бережного отношения к лососю),
 
- лучшая фотография (оценивается оригинальность снимка, демонстрирующего жизнь рыб на Дальнем Востоке России),
 
- лучший чтец (оценивается выступление перед публикой с трогательными стихами о рыбах и рыболовах, о богатствах водоемов),
 
- лучший мастер декоративно-прикладного творчества (оценивается оригинальность и сложность поделки на «рыбную» тему),
 
- лучший костюм водных обитателей, в том числе лососей (оценивается яркость и оригинальность изготовления костюма на «рыбную» тему),
 
- лучшая агитбригада (оценивается оригинальность, эмоциональность и убедительность 5-ти минутной театральной постановки на тему сохранения лосося),
 
- лучший рыбный кулинар (оценивается качество проведения мастер-класса (сам технологический процесс), органолептические показатели блюда (внешний вид, вкус, цвет, запах и т.д.) и творческий подход к оформлению (оригинальность, простота, новизна). Рыба для конкурса предоставляется организаторами фестиваля.
 
В состав жюри конкурса входят организаторы фестиваля, специалисты в сфере культуры и питания, представители СМИ, сотрудники органов власти. По итогам фестиваля определятся по одному победителю в каждой  номинации, которые получат памятные дипломы и призы от спонсоров.
 
Церемония награждения состоится после окончания дегустации блюд участников конкурса «Лучший рыбный кулинар».
 
Напомним, в этом году в Амурском экорегионе стартовала эколого-просветительская кампания «Свободу лососю!». Год лосося начался разнообразными мероприятиями во всех пяти субъектах Амурского экорегиона, где живут эти рыбы.
 
Ярким событием года станет межрегиональный «Кетомарафон», который состоится в сентябре-октябре с.г.
 
В Год лосося планируется и продолжение работ по общественному мониторингу нерестилищ, который ведется вместе с Ассоциацией коренных малочисленных народов севера Хабаровского края.  
 
Тихоокеанские лососи - это ценные промысловые рыбы, для сохранения которых необходим консолидированный подход всех заинтересованных сторон: научных организаций, рыбопромышленников, региональных и федеральных структур в сфере рыболовства, а также местного населения.