Камчатские власти готовят изменения в региональные нормативные акты, которые откроют возможность капитального строительства на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).
 
Как сообщил ИА «Кам 24» источник в правительстве края, чтобы разрешить строительство капитальных объектов на территориях природных парков, заказников и памятников природы власти намерены внести изменения в краевой закон «Об особо охраняемых природных территориях в Камчатском крае».
 
Изменению подвергнется статья №6, которую дополнят формулировкой о том, что уполномоченный орган краевой власти будет выдавать разрешения на капитальное строительство в ООПТ.
 
Статью №8 предлагается дополнить несколькими пунктами. В одном из них речь пойдет о том, что положение о любой охраняемой природной территории должно содержать «предельные (максимальные и (или) минимальные) параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства». Готовить положения о каждой ООПТ, а значит, и решать, на каких территориях можно возводить капитальные объекты, также будет уполномоченный орган краевой власти.
 
Органом, решающим эти вопросы, станет краевое министерство природных ресурсов и экологии. Дать соответствующие полномочия ведомству планируется изменениями в постановление правительства. В новой редакции документа говорится, что министерство « выдает разрешение на строительство в отношении объекта капитального строительства».
 
Судя по всему, изменения вносятся в связи с заявленными планами строительства курорта «Три вулкана».
 
Как сообщало ИА «Кам 24», его хотят возвести в районе вулканов Вилючинский, Мутновский и Горелый. Однако там находятся сразу три ООПТ: памятники природы «Кальдера вулкана Горелый» и «Редкие ландшафты вулкана Вилючинский», а также природный парк «Южно-Камчатский».
 
Сообщалось, что курорт будет включать гостиницы на тысячу номеров, 17 километров горнолыжных трасс и две канатные дороги. Власти рассчитывают, что парк ежегодно будут посещать более 400 тысяч человек.
 
Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций оценивается ориентировочно в 39,2 миллиарда рублей.
 
Инвесторы готовы вложить в курорт 15 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на строительство туристической инфраструктуры и создание экологических маршрутов по природной территории. Инвесторами выступают Группа «Интеррос» Владимира Потанина и структуры Сергея Бачина (гендиректор курорта «Роза Хутор»). В июне для разработки и реализации проекта в крае было зарегистрировано ООО «Парк «Три Вулкана».  Остальные деньги вложит государство - в строительство дороги, а также подключение к сетям.
 
Масштабным планам коммерсантов и государства может помешать ЮНЕСКО. Дело в том, что курорт планируется построить на особо охраняемых природных территориях, одна из которых - природный парк «Южно-Камчатский» - включен в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки». Поэтому планы строительства придется согласовывать с международной организацией.
 
ИА «Кам 24», 11.9.19
https://kam.kam24.ru/news/main/20190911/70466.html