С 22 октября авиакомпания «ИрАэро» начинает выполнять субсидированные авиарейсы по маршруту Магадан-Певек-Магадан. Стоимость билета составит 7050 рублей. Приобрести их смогут все категории граждан.
 
Открытие субсидируемого маршрута связано с расширением межрегиональной маршрутной сети и улучшением транспортной доступности населения. Рейсы будут выполняться один раз в неделю по вторникам на воздушных судах Ан-24. Максимальная загрузка самолета составляет 33 пассажира.
 
Отметим, что экономически обоснованная стоимость билета на один рейс по данному маршруту составляет 35 тысяч рублей. Субсидирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, в этом году на эти цели направлено порядка 13 млн рублей.
 
Такой график полетов будет действовать до конца года. Вопрос относительно продолжения субсидирования маршрута находится в стадии проработки.
 
По данным окружного Департамента промышленной политики, в ближайшее время откроется продажа субсидируемых билетов по маршруту Москва-Певек-Москва. Стоимость перелета в салоне экономического класса составит 25 тысяч рублей.
 
Воспользоваться специальным тарифом смогут граждане РФ, проживающие на Чукотке, с постоянной и временной регистрацией не менее полугода, а также дети до 14 лет. На эти цели из окружного бюджета предусмотрено 7,84 млн на этот год и еще 8,96 млн рублей на 2020-й. На один рейс будет выделено до 20 субсидируемых мест.