На Чукотке подвели итоги первого окружного конкурса «Мой проект - моей Чукотке». На гранты претендовали 13 проектов. Пять лучших из них определили на экспертном совете под председательством губернатора округа Романа Копина.
 
- Поддержка некоммерческих организаций остаётся важным для региона направлением. Мы видим, что в сфере НКО задействованы активные жители округа, развивающие социальную сферу, добровольчество, старающиеся сохранить национальную культуру и традиции коренных народов Чукотки. Мы поддерживаем людей, стремящихся сделать наш регион лучше, и рассчитываем на максимально положительный эффект от окружного конкурса «Мой проект - моей Чукотке», - отметил губернатор Роман Копин.
 
Абсолютным лидером рейтингового голосования стал проект «Территория без сирот», региональное общественное движение «Отдам добро» получило на его реализацию почти 300 тысяч рублей. Вторым стал проект «Добрый город» Певекской общественной организации помощи животным «Снежный нос», он получил 175,9 тысяч. Грант на развитие лыжного туризма в Эгвекиноте выиграл спортивно-туристический клуб «Эдельвейс» с проектом «Лыжники трёх поколений» - 307,7 тысяч. Завершили список победителей проекты «Чукотка - фронту» фонда «Опалённая юность» и «Познание бадминтона» региональной Федерации бадминтона, они получили по 108 тысяч.
 
Отмечается, что впервые к независимой экспертизе были привлечены федеральные эксперты. Оставшиеся восемь проектов будут доработаны с привлечением специалистов Ресурсного центра Чукотского Совета по развитию местных инициатив для участия в конкурсе Фонда президентских грантов.
 
Как рассказала советник губернатора по развитию общественных институтов Светлана Нехорошева, конкурс «Мой проект - моей Чукотке» стал своеобразным тестом для региона в профессиональном, организационном и стратегическом аспектах.
 
Конкурс проводился на портале ресурсчукотки.рф, который разработан по стандартам Фонда президентских грантов. Он стал продолжением Первого форума некоммерческих организаций и молодёжных команд, который прошёл в Анадыре в августе. Мероприятие собрало представителей практически всех районов округа и получило хорошие отзывы от представителей НКО Чукотки. На площадках форума прошли семинары Фонда президентских грантов по социальному проектированию.