п. Ванино. Спуск инвалида.
п. Ванино. Спуск инвалида.
«Ванинский район - территория барьеров». Ч.1.
«Ванинский район - территория барьеров». Ч.2.
 
Это уже третий выпуск «Ванинский район - территория барьеров, преодоление непонимания». О каких только «барьерах» я не рассказала, но это далеко не всё, потому что можно смело сказать - окружающая среда для инвалидов состоит сплошь из барьеров.
 
Да, невозможно быстро исправить то, что строилось годами и вряд ли это удастся сделать полностью. Но ведь можно не создавать дополнительных проблем, если здание, офис, отделение и т.п. строятся и открываются сейчас. Увы - пока это редкость, когда заранее беспокоятся о комфорте и доступности для всех категорий населения.
 
Отрицательным примером в Ванино служат даже такие учреждения, как суд и прокуратура. В Ванинском районном суде не только не устанавливают перила (о чём пишу несколько лет подряд), там даже уже закрепленная у входной двери кнопка доступности не работает. После этого как не вспомнить знаменитое «А судьи кто?»
 
Не лучше обстановка и в Ванинской районной прокуратуре - здесь, наконец, спустя 10 лет (!) обращений, кнопку вызова установили, но на спецтабличку, видимо, денег не хватило, а самодельная - в отвратительном состоянии и что на ней написано даже человек с хорошим зрением прочитает с трудом. А ведь прокуратура и суд требуют исполнения закона от других, но сами, выходит, закон нарушают…
 
Зачастую про инвалидов говорят, что они сидят дома, что их ничего не интересует. Это не так. Многие хотят вести активный образ жизни, но для них и в подъездах домов не создана «доступная среда».
 
Например, родители вынуждены выносить детей-инвалидов на улицу вот таким способом. На просьбы установить пандус обычно звучат ответы, что нет денег...
 
«Древний» вход с доморощенной спецтабличкой в Ванинскую районную прокуратуру и в Ванинскую транспортную прокуратуру. Фото 24.10.2019 г.
«Древний» вход с доморощенной спецтабличкой в Ванинскую районную прокуратуру и в Ванинскую транспортную прокуратуру. Фото 24.10.2019 г.

 
Приходится идти в прокуратуру и в суд, чтобы восстановить справедливость, а там тоже самое - полное отсутствие «доступной среды», то есть нарушение закона.
 
Хочу напомнить людям в мундирах - не забывайте, что инвалиды повсюду сталкиваются с дискриминацией и препятствиями, которые мешают им полноценно и наравне с другими участвовать в повседневной жизни общества.
 
Так зачем же им еще прибавлять проблем? Им сложнее учиться в общеобразовательных учреждениях, им труднее получить достойную работу, инвалиды-колясочники испытывают проблемы со свободным перемещением...  
 
Вход в Ванинский районный суд. Добиваемся установки хотя бы перил на этой «лестнице к правосудию» уже более 10 лет... Фото сделано 29 октября 2019 г.
Вход в Ванинский районный суд. Добиваемся установки хотя бы перил на этой «лестнице к правосудию» уже более 10 лет... Фото сделано 29 октября 2019 г.
Желание инвалидов заниматься спортом полностью перечеркивается отсутствием «безбарьерной среды» в самих спортивных учреждениях. Кроме того, до спортзала на чем-то нужно добраться?
 
Если тренировки в субботу и воскресенье, когда не работает «социальное такси», не каждый сможет оплачивать проезд в такси со своей скромной пенсии.
 
В Ванино 9 (!) лет назад был открыт филиал КГКОУ ДОД «Хабаровская краевая детско-юношеская спортивно-адаптивная школа». Основная цель учреждения -  реабилитация инвалидов различных категорий и возрастов средствами физической культуры и спорта и способствование их социальной адаптации и интеграции в общество.
 
За минувшее время условия для занятий инвалидов спортом до сих пор нельзя назвать достойными. Хоть и рапортуют чиновники, что «в районе есть вся необходимая инфраструктура для проведения массовых краевых мероприятий...», но к спортсменам-инвалидам это не относится.
 
Чего стоит один зал для теннисистов - все 9 лет он находится в подвальном помещении, где пандусов не было и нет.
 
В День физкультурника 10 августа 2019 г. инвалиды в знак протеста стояли в пикете на стадионе Дворца спорта п. Ванино.
 
Есть мудрые слова «Можно построить пандус, но не человеческое отношение к инвалидам». Помните об элементарном внимании и уважении.
 
Совсем скоро (3 декабря) - Международный день инвалидов, уже ставший многим известный и заслуживающий уважения. Если вы можете чем-то облегчить тяготы и лишения живущего рядом с вами человека на инвалидности - сделайте это. Если можете поддержать и подобрать нужные слова - сделайте это. В вашей поддержке очень нуждаются.
 
«Жизнь может нас, конечно же, поранить. Однако сильно уж печалиться не стоит. Ведь лучик света есть в любом тумане. Волною счастья всё равно нас всех накроет. Мы с вами рядом и хотим вас поддержать. И руку дружески, родные, вам пожать!»
 
Какие прекрасные, ободряющие стихотворные строки неизвестного мне автора. Увы, государство же свои проблемы - нехватку денег - перекладывает на плечи инвалидов. А люди на инвалидности голосуют за территорию без барьеров. Господа-владельцы администраций, офисов, прокуратур, судов, спортзалов… - хватит носить нас на руках!
 
Ну а в следующий раз о том, кто и какие меры в Ванино уже предпринял после моих выпусков, чтобы барьеров между людьми стало гораздо меньше.
 
Подготовила Татьяна Седых,
газета «Моё побережье»  30 октября 2019 г.
п.Ванино Хабаровский край
 
Смотреть на "youtube" >>