В Приморье поступил уникальный труд группы сахалинских авторов «Белая книга айнского народа». Издание, обобщившее более 80 российских и зарубежных источников, рассказывающее об одном из самых загадочных этносов, известных человечеству, получат библиотеки по всему краю до конца года.
 
Как сообщили в департаменте образования и науки, часть книг уже предоставлена в Приморскую государственную публичную библиотеку имени А.М. Горького и в библиотеки по краю.
 
«В настоящее время также прорабатывается список дальнейших получателей книг: институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, научная библиотека ДВО РАН, Общество изучения Амурского края, Приморский государственный архив и другие учреждения, которые отнесутся к данному изданию как к полезному и востребованному их читательской средой информационному источнику», – отметили специалисты.
 
Отметим, айны сыграли существенную роль в освоении и заселении дальневосточных земель, прежде всего, территории современной Японии. Как полагают современные ученые, предки айнов стали первыми людьми, появившимися на японской земле задолго до самих японцев.
 
В книге на основе документальных материалов и свидетельств очевидцев описываются основные вехи истории этноса с древнейших времен до наших дней, характер взаимоотношений айнов с японским государством и позднее с Россией.
 
Валентина Шалыгина