Проект строительства психоневрологического интерната на 400 мест в Некрасовке Хабаровского района будет пересмотрен. Вместо него в регионе планируют построить дом социального сопровождения. Такое решение озвучил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время проведения Гражданского форума.
 
Потребность в новом учреждении возникла в связи с необходимостью переселить жительниц психоневрологического интерната поселка Горин. Однако против строительства нового корпуса учреждения выступили родители детей с ментальными нарушениями. Этой позиции придерживается и учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Накануне она посетила стационарные учреждения края, в том числе интернат в Горине и Эльбане.
 
- Родители детей-инвалидов понимают, что придет время, когда ребенка нужно будет определять в специальное учреждение, но они не хотят, чтобы их дети попадали в интернаты, которые строились по советскому типу. Мы с коллегами из благотворительной организации «Перспективы» из Санкт-Петербурга побывали в Горине и Эльбане. Готовы сотрудничать, искать совместно решение проблемы, оказывать методическую поддержку, - сказала Анна Федермессер.
 
В свою очередь губернатор Сергей Фургал заявил о пересмотре проекта интерната в Некрасовке.
 
- Последний ПНИ в стране строился в 1968 году. К сожалению, до 90-х годов вся медицинская помощь, которая касалась психоневрологических больных, курировалась не Минздравом (а КГБ. - прим. ред). В большинстве случаях все строилось по принципу карательной психиатрии. Поэтому нам понятны сейчас настроения родителей. Сейчас мы приняли решение, непростое. В Некрасовке появится учреждение совершенно другого типа. Это будет, так называемый, дом социального сопровождения. Там будут открытые комнаты, в которых смогут находиться по 2-3 человека, а то и по одному, с учетом как дневного, так и круглосуточного сопровождения. Самое главное, нам нужно поменять отношение персонала, обучить их всем имеющимся современным методикам, - подчеркнул Сергей Фургал.
 
Он также отметил, что выступил с инициативой включить Хабаровский край в пилотный проект «Регион заботы». Он был запущен в марте 2019 года. Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию указал на необходимость ускорить развитие паллиативной помощи в стране. Общероссийский народный фронт совместно с Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи, Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера» и АНО ДПО «Мастерская заботы» создали новый, основная цель которого – развитие паллиативной помощи в России на региональном уровне.