В совершении коррупционных преступлений подозревается начальник казенного учреждения и двое жителей краевого центра.
 
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Камчатскому краю на основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю, возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки и посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст. 291 УК РФ, ч.3 ст. 291.1 УК РФ).
 
В совершении указанных преступлений подозревается директор  муниципального казенного учреждения «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» и двое жителей краевого центра.
 
По версии следствия, в период с февраля по март 2019 года житель краевого центра, являясь родным братом главы Петропавловск-Камчатского городского округа, действуя в интересах и по поручению последнего, получил частями от посредника директора муниципального казенного учреждения «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» для последующей передачи главе, взятку в сумме 200 тысяч рублей, за способствование последним совершению действий в пользу взяткодателя и представляемого им ИП, а именно за: оказание содействия в заключении МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» муниципальных контрактов, представление возможности заключения договоров подрядов и субподрядов на выполнение различных работ для муниципальных нужд, беспрепятственное подписание актов выполненных работ и т.д.
 
В настоящее время следствием проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СКР