Уж скоро год, как страна живет при повышенном пенсионном возрасте. Глухое неприятие этой юридической новации продолжает теребить все российское общество. Ни Путину, ни всей «Единой России» не удалось убедить население страны в пользе повышения пенсионного возраста: по-прежнему 90 процентов жителей не согласны с этим.
 
Второй вопрос, по которому имеется общественный консенсус на Дальнем Востоке, - несправедливое налоговое и бюджетное законодательство, по которому крохи остаются в городе и крае, а основной кусок денежного «пирога» уходит в Москву. Во время избирательной кампании текущего года все политические партии, включая «Единую Россию», обещали бороться с налоговым ограблением.
 
Известный политолог Валерий Соловей утверждает, что для успешных действий оппозиционных сил необходимо создание широкой гражданской коалиции.  Объединяться политическим партиям и гражданским активистам следует по вопросам, имеющим большое общественное значение, и, по которым нет  разногласий между участниками коалиции.
 
20 ноября у меня состоялись встречи с руководителями Хабаровского крайкома КПРФ Петром Перевезенцевым и Максимом Кукушкины. Они не отказываются от строительства в Хабаровском крае общественной коалиции для решения вышеназванных общественных проблем.
 
«Единая Россия» не вечная! Новые депутаты в Государственной думе в 2021 году отменят несправедливые законы, но деятельность по изменению власти в России мы должны начинать загодя.
 
Ждем предложений по организации гражданской коалиции Хабаровского края.