В производстве следователей Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на воздушном транспорте), по инициативе следствия переданное из подразделения дознания Хабаровского линейного управления УТ МВД России на транспорте по ДФО.
 
По информации следствия, 2 декабря 2019 года на борту самолета, летевшего по маршруту «Новосибирск-Хабаровск», мужчина, 1982 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал оскорблять пассажиров, препятствовать деятельности бортпроводников, игнорировать их замечания, грубо нарушать общественный порядок, чем демонстрировал явное неуважение к обществу.
 
По прилете в Хабаровск мужчина привлечен к административной ответственности. Следователями устанавливаются обстоятельства случившегося, мужчина задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения.
 
Старший помощник руководителя
Дальневосточного следственного
управления на транспорте СК России
по взаимодействию со СМИ) Дарья Немцева