На реализацию инвестиционной программы 2020 года филиал "Хабаровская генерация" АО "ДГК" (входит в Группу РусГидро) направит более 2 млрд рублей. Программа включает ряд проектов по модернизации оборудования, его газификации, а также проектированию и строительству новых объектов.
 
Так, энергетики Хабаровской ТЭЦ-3 направят 374 млн рублей на реализацию проекта по наращиванию золоотвала, начавшегося в октябре прошлого года. Его объем в 2020 году составит 850 тыс. куб. м, окончательный объем – почти 2 млн куб. м. Строительство дамбы высотой 6 метров позволит станции бесперебойно работать в течение нескольких лет.
 
Хабаровская ТЭЦ-3 также освоит 62 млн рублей на модернизации котельного оборудования энергоблока №1. Благодаря модернизации кубов ВЗП (30 штук), реконструкции электрофильтров с заменой четырех полей улучшатся технико-экономические показатели 1-го энергоблока, сократятся выбросы твердых веществ в атмосферу и улучшится очистка дымовых газов.
 
На этой же станции в 2020 году планируется завершить еще один текущий проект – перевод на газовое топливо одного из трех котлов пиковой водогрейной котельной. Благодаря газификации котельная сможет нести часть тепловой нагрузки в осенне-зимний период, что увеличит надежность теплоснабжения потребителей.
 
Энергетики другой крупнейшей электростанции Хабаровска - ТЭЦ-1 затратят более 50 млн рублей на модернизацию котлоагрегатов. Аналогичную сумму планируется освоить на строительстве станции осветленной воды Амурской ТЭЦ-1, которое стартует в 2020-м. Станция позволит повторно использовать в технологическом цикле воду, применяемую для гидрозолоудаления, что повысит экологичность и экономичность.
 
Еще один ключевой проект инвестпрограммы года - строительство угольной котельной, которая в будущем заменит Майскую ГРЭС, как источник теплоснабжения в поселке Майский Советско-Гаванского района. На его реализацию планируется направить более 300 млн рублей.
 
Кроме того, филиал "Хабаровская генерация" затратит более 100 млн рублей на возведение инженерно-технических средств защиты на всех своих энергообъектах.
 
РусГидро