Глава Минвостокразвития Александр Козлов и губернатор Василий Орлов проинспектировали объекты в Амурской области
Глава Минвостокразвития Александр Козлов и губернатор Василий Орлов проинспектировали объекты в Амурской области
Строительство и реконструкция объектов ведётся в рамках программы Долгосрочного Плана социально-экономического развития г. Свободный. На эти цели направлено 6,2 млрд рублей по «Единой субсидии» (развитие центров экономического роста).
 
В планах на этот год завершить 20 объектов, в том числе сдать  физкультурно-оздоровительный комплекс, закончить  реконструкцию Дома культуры железнодорожников, женской  консультации, капитально отремонтировать 4 пришкольных территории, 12 объектов ЖКХ, построить школу на 528 мест.
 
Часть этих объектов сегодня министр  Александр Козлов и губернатор Василий Орлов посетили и выслушали доклады о ходе работ.
 
«В комплексом плане развития Свободного 50 объектов. Из них 40 строится, обеспечены финансированием. Несколько объектов у нас с небольшим отклонением по срокам, но ничего критичного мы не видим. 10 объектов пока не имеют источников финансирования. Наиолее крупные из них - это строительство роддома, поликлиники на 1300 посещений и ряд других. Мы обратились в соответствующие федеральные органы, в частности в Минздрав. С Минвостоком  будем вырабатывать дальнейшие соответствующие шаги, чтобы получить финансирование», - рассказал по итогам объезда губернатор  Василий Орлов.
 
В целом за прошедшие  два года в Свободном было построено и реконструировано 17 объектов. Так, в частности, построена пристройка к детскому саду на 6 групп, произведена модернизация Амурского технического колледжа, капитально отремонтированы три пришкольных территории, а также травматологическое отделение Свободненской больницы, реконструированы сети тепло- и водоснабжения. Благодаря федеральным и региональным госпрограммам в городе Президентского внимания благоустроено 14 дворовых и 4 общественных территорий, мест массового отдыха горожан, выполнен ремонт двух участков автодороги «Благовещенск-Свободный».
 
Из 6.2 млрд. рублей 3 млрд. рублей направлено на коммунальную инфраструктуру. Это позволит обеспечить горожан чистой водой, а также модернизировать объекты ЖКХ для безопасной и качественной работы в отопительный период.
 
Перед осмотром объектов в рамках плана развития Свободного Александр Козлов и  Василий Орлов посетили площадки газовых проектов.
 
Член Правления - управляющий директор ООО «СИБУР» Алексей Козлов рассказал о текущем статусе по проекту планируемого строительства Амурского газохимического комплекса: «СИБУР уже заключил контракт на закупку этанового сырья у «Газпрома». В Свободненском районе состоялись общественные слушания по проекту, получено одобрение от местного населения на его реализацию. Определен земельный участок под планируемое строительство, он расположен рядом со строящимся Амурским ГПЗ в границах ТОР "Свободный". Реализуются мероприятия по инженерной подготовке территории в границах установок пиролиза, полимерных установок, логистической платформы и объектов общезаводского хозяйства. Все подготовительные мероприятия реализуются в рамках запланированных этапов».
 
О ходе реализации проекта Амурского газоперерабатывающего завода доложил и. о. главного инженера - первого заместителя генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Евгений Шилкин.
 
«Строительство Амурского ГПЗ идёт в соответствии с графиком работ. Начались испытания энергетического оборудования на первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ», - сообщил Евгений Шилкин.
 
Первый пусковой комплекс включает в себя две из шести технологических линий газоразделения, а также установку сжижения гелия. Специалисты-энергетики проверяют качество монтажа, тестируют отдельные узлы и агрегаты, проводят апробацию схем управления, защиты и сигнализации. Работы проводятся в преддверии начала пусконаладочных работ на основном технологическом оборудовании.
 
Энергоснабжение Амурского ГПЗ будет осуществляться от Свободненской ТЭС - первой в регионе газовой теплоэлектростанции, которая сейчас строится  вблизи завода. Также предусмотрено резервное электроснабжение от сетей «ФСК ЕЭС». Схема энергоснабжения Амурского ГПЗ не предусматривает использование мощностей, предназначенных для города Свободного и Свободненского района.
 
Обеспечение электроэнергией АГПЗ от ТЭС начнётся в этом году. Проектная установленная мощность энергообъекта 160 МВт (хватит на два города Свободных).
 
В северной части города начато строительство жилого микрорайона для сотрудников Амурского ГПЗ.
 
Этот объект также был в плане рабочей поездки губернатора и главы Минвостокразвития. Новый микрорайон рассчитан на 5 000 человек или 250 000 м3 жилья. Как рассказал федеральному Министру и главе региона представитель компании - застройщика, первые 780 квартир будут сданы в декабре 2020 года.
 
Будут построены как многоквартирные дома, так и таунхаусы. Новый жилой микрорайон автономный по инженерной инфраструктуре, в том числе и по водоснабжению. Предполагается строительство объектов соцкульбыта: досугового центра, детского сада, поликлиники, а также спорткомплекса и Дома культуры с концертным залом.
 
На площадке строительства нового микрорайона министр Александр Козлов заявил, что социальную инфраструктуру нового микрорайона министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики возьмёт на себя. Для это будет выделено порядка 12 млрд. рублей.
 
«Мы посмотрели, как организовано строительство. Будем мониторить не просто с точки зрения освоения средств. Самое главное  - должен быть результат - качественно и в срок выполненная работа», - резюмировал итоги поездки Александр Козлов.