На российские просторы прилетела стая «черных лебедей»: падение цены на нефть, падение курса рубля и наступающая пандемия короновируса.
 
Самые большие опасения вызывает пандемия и её последствия. Для Путина и его правительства ситуация безвыходная. Если не вводить чрезвычайное положение по всей стране, то народ его обвинит в равнодушии к человеческим жизням. Если же ввести мероприятия в рамках ЧП, то вся экономика сложится как карточный домик.
 
Думаю, что Владимир Путин не захочет оставаться в истории как изувер, безразличный к человеческим жизням, и ярлык неумелого руководителя ему будет более к лицу.
 
Из школьного курса истории мы помним, что революция в Российской империи  в 1917 году произошла потому, что  она оказалась наиболее слабым государством среди империалистических держав.
 
Мировой экономический кризис, вызванный пандемией, наиболее остро отразится на России, поскольку во главе государства нет антикризисных руководителей, способных принимать быстрые и  эффективные решения. Жировать на нефтяных сверхдоходах может любой дурак.
 
Зреет ситуация, признаки которой указал Владимир Ленин.
 
Верхи не могут управлять по-старому – невозможность господствующего класса в неизменном виде сохранить свое господство. Подтверждением этому постулату служит конституционная реформа, затеянная Владимиром Путиным.
 
Низы не хотят жить по-старому – резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетенных классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону. Сейчас мы на первой ступени падения уровня жизни. В связи с закрытие границ накрывается медным тазом туристический бизнес, потом, после введения чрезвычайного положения, прекратит функционировать все сфера услуг. Работники закрытых на карантин предприятий будут получать две трети своего среднего заработка. У большинства населения нет «накопленного жирка», они живут от зарплаты до зарплаты.
 
Что же будет дальше?