С начала февраля по конец марта грузооборот пункта пропуска, расположенного напротив порта Благовещенска, составил почти 72.000 тонн.
 
Поток грузов по понтонному мосту Хэйхэ-Благовещенск увеличивается по мере потепления и завершения зимнего сезона перевозок. На данный момент через пункт пропуска Хэйхэ в день проходит более 140 фур, сообщает телевидение Хэйхэ.
 
Отмечается при этом, что в день 35-40 фур в Хэйхэ загружают механическим оборудованием, сельскохозяйственным оборудованием и стройматериалами.
 
«У нас на таможне в начеле недели были готовы на отправку в РФ 35 фур с механическим оборудованием. С 30 марта они одна за другой начали выезжать из Хэйхэ в Благовещенск», пояснил в интервью телеканалу гендиректор Международной экспедиторской компании «Шэньюнь» (黑河晟云国际货运代理有限责任公司) Чэн Жуйлинь (程瑞林).
 
В сюжете это не поясняется, но можно предположить, что часть оборудования поступает для строящегося рядом с городом Свободный Амурского ГПЗ. Кроме того, в приоритете у таможни Хэйхэ фуры с овощами и фруктами для Амурской области.
 
Отправка грузов производится в рамках сложной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом. Поэтому работники таможни и водители вынуждены предпринимать дополнительные меры безопасности. В том числе у водителей регулярно проверяют температуру тела, все работающие на погранпереходе носят защитные маски, а транспортные средства систематически дезинфицируются.
 
С 7 февраля по 28 марта, грузооборот пункта пропуска Хэйхэ составил почти 72.000 тонн. Всего через него прошло 5263 фуры.
 
Biang.ru, 1.04.20
http://biang.ru/ru/economics/na-tamozhne-xejxe-kolichestvo-proezzhayushhix-za-sutki-fur-prevyisilo-140.html