Соответствующее распоряжение подписано губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.
 
В целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в Камчатском крае в связи с угрозой распространения на территории новой коронавирусной инфекции гражданам не следует покидать места проживания (пребывания), за исключением ряда случаев.
 
К ним относятся: обращение за экстренной медицинской помощью, случаи прямой угрозы жизни и здоровью, следование к месту работы для людей, которые в силу профессиональной деятельности или занимаемых должностей, не могут не выходить на работу (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»), а также следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, выноса мусора.
 
«Все необходимые службы работают. Волонтеры готовы оказать помощь пожилым людям, для ребятишек открыты группы в детских садах. Поэтому все первоочередные проблемы, связанные, так скажем, с организацией достаточно комфортной самоизоляции, решены. Нам нужно максимально ответственно пережить это время», - сказал Владимир Илюхин.
Также камчатцам следует соблюдать, так называемое, «социальное дистанцирование»: дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением такси.
 
Еще одна дополнительная мера безопасности, которая содержится в тексте документа, - временное прекращение регулярной перевозки пассажиров по маршрутам пригородного сообщения до садоводческих некоммерческих товариществ №№ 103, 105, 106, 107, 114, 123. Отмена будет действовать в период со второго по двенадцатое апреля.
 
Скачать файл "На Камчатке введен режим самоизоляции"На Камчатке введен режим самоизоляции
(pdf, 1Мб)