11 апреля состоялось внеочередное заседание краевой думы, которая рассмотрела три вопроса, касающихся социальной защиты жителей Хабаровского края при наступлении каронавирусной инфекции.
 
Два проекта законов, внесенные губернатором Хабаровского края были, естественно, приняты, а проект закона «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Хабаровском крае», внесенный депутатом Геннадием Мальцевым, был ожидаемо отклонен.
 
Самое вопиющее событие произошло в самом начале заседания законодательного органа Хабаровского края.
 
Фракция КПРФ составила обращение от имени Законодательной думы Хабаровского края в адрес президента Российской Федерации и председателя правительства России с предложениями о принятии дополнительных мер, которые должны смягчить последствия кризиса в России. Предложение фракции содержало 15 пунктов, среди которых я хотел бы выделить требование – «Произвести единовременную компенсационную выплату средств каждому взрослому гражданину Российской Федерации в размере двух МРОТ, на каждого ребенка в размере одного МРОТ». Нужно «долбить» и требовать от «гаранта Конституции», чтобы он открыл кубышку, Фонд национального благосостояния, и поделился деньгами с населением. Проект обращения к первым лицам страны был разослан всем депутатам краевой думы, а также губернатору Хабаровского края
 
Регламентом краевой думы предусмотрено, что в начале заседания проект повестки дня может быть дополнен иными вопросами. Для внесения изменений и  дополнений в повестку депутаты-коммунисты просили слова для выступления, но получили от ворот поворот от «железной леди», председателя краевой думы Ирины Зикуновой.
 
Такое наглое поведение вызвало раздражение даже у ветерана краевого парламентаризма Геннадия Мальцева, который заметил, что она находится в краевой думе, а не в ИП Зикунова.
 
Первый секретарь крайкома КПРФ Петр Перевезенцев, наблюдавший политические баталии в думах разного созыва, заявляет, что якобы не видел такого правового беспредела даже со стороны властвовавших два десятилетия единороссов.
 
Поведение председателя крайдумы имеет простое объяснение: чтобы не дать возможности оппозиционным краевым фракция КПРФ и «Единой России» показать свое интеллектуальное в моральное превосходство, нужно им просто заткнуть рот.
 
Во время текущего кризиса на повестке дня стоит основной вопрос – физического выживания населения. Ключ для решения поставленной проблемы находится у жадного Кащея Бессменного. Нужно всеми доступными средствами требовать от скупердяя выделения денег для населения. Трусливые из ЛДПР трясутся от мысли, что нужно что-то требовать у «лидера нации».
 
По своим умственным способностям депутаты крайдумы от ЛДПР достойны лишь должности дворников и курьеров. Во время избирательной кампании прошлого года они доказывали свою полезность избирателям пиаровскими акциями по уборке территории, а сейчас они демонстрируют, что очень классно справляются с обязанностями курьеров, развозя старушкам продуктовые наборы.
 
Использовать так свои депутатские полномочия равносильно тому, что колоть орехи большой государственной печатью, как это делал Том Кент в повести Марка Твена «Принц и нищий». Поступать по-другому не могут  депутаты ЛДПР.