Елена Шадуя - член новой общественной палаты Хабаровска
Елена Шадуя - член новой общественной палаты Хабаровска
По решению суда перевозчик ИП «Е.В.Шадуя» (Елена Шадуя - член новой общественной палаты Хабаровска!) отстранен от работы на маршрутах № 29К-1, 29П-1, 17-1, 54-1, 49 и 88.
 
Как сообщили в городском управлении транспорта, промышленности связи, право работать на этих маршрутах  предприниматель получила в 2016 году, выиграв муниципальный конкурс на осуществление по ним пассажирских перевозок.  Однако другие участники конкурса, не сумевшие выиграть, пожаловались на победительницу в Хабаровское УФАС.
 
В своих обращениях они указали, что перевозчик ввела в заблуждение конкурсную комиссию: указав в заявках  транспортные средства с определенными характеристиками, позже она выставила на маршруты автобусы, характеристики которых не соответствуют заявленным.
 
Проверка, проведенная антимонопольным органом, эту информацию подтвердила.
 
Перевозчика, нарушившего законодательство, УФАС обязало добровольно сдать свидетельства в городское управление транспорта и прекратить деятельность на маршрутах, однако Елена Шадуя не сделала этого.
 
За то, что работа на маршрутах продолжается, а свидетельства - не сданы, антимонопольный орган неоднократно ее штрафовал.
 
Предприниматель обжаловала решение и предписание УФАС, однако, суды трех инстанций признали законными действия антимонопольного органа.
 
В связи с тем, что ИП «Шадуя Е.В.» отказывалась сдавать свидетельства, антимонопольщики обратились в суд с заявлением о прекращении действия этих свидетельств в рамках закона о защите конкуренции.
 
19 мая текущего года шестым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление о прекращении действия свидетельств по маршрутам № 29К-1, 29П-1, 17-1, 54-1, 49 и 88.  
 
Судебное решение вступит в силу уже на следующей неделе.  
 
Хотя перевозчик уже обратился с жалобой в кассационную инстанцию, с учетом норм действующего законодательства и во исполнение постановления суда, городским управлением транспорта, промышленности, связи принято решение об организации выдачи временных свидетельств об осуществление регулярных перевозок по вышеперечисленным маршрутам другим перевозчикам.
 
С сегодняшнего дня, с 22 мая, управлением начат прием заявок от желающих взяться за эту работу.
 
Извещение об их приеме опубликовано на официальном сайте администрации города Хабаровска (https://khabarovskadm.ru/promyshlennost/deyatelnost-upravleniya/transport/informatsiya-dlya-perevozchikov/index.php?ELEMENT_ID=826173).
 
Как отметил начальник отдела профильного управления Кирилл Пармон, перевозчик Елена Шадуя также не ограничивается в праве подачи заявок по этой процедуре.
 
«Более того, после выдачи этих временных свидетельств, в случае вынесения кассационным судом решения в пользу этого перевозчика, ему будут возвращены прежние свидетельства на право обслуживания вышеуказанных маршрутов. В случае, если судебное решение первой инстанции останется без изменений, мы проведем открытый конкурс и выдадим его победителям свидетельства на постоянной основе», - добавил он.  
 
Также Кирилл Пармон отметил, что хабаровчанам тревожиться не стоит: несмотря на сложившуюся ситуацию, автобусы по всем вышеназванным маршрутам будут ходить согласно установленному графику. К тому же, в городское управление транспорта уже поступило несколько заявок от двух перевозчиков.