В Хабаровском крае перед судом предстанут два бывших главы сельского поселения, а также бывший специалист районной администрации, обвиняемые в коррупционном преступлении и халатности
 
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы сельского поселения «Село Некрасовка» Хабаровского района (1987 г.р.), обвиняемого по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.3 ст.204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп), ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность); еще одного бывшего главы того же села (1978 г.р.), обвиняемого по ч.1 ст.30, п.п.«а, б» ч.3 ст.204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп), бывшего главного специалиста села (1988 г.р.), обвиняемого по ч.4 ст.204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе), ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность).
 
По версии следствия, в 2017 году глава поселения «Село Некрасовка» (1987 г.р.) вместе с главным специалистом администрации реализовали земельный участок площадью свыше 160 тысяч квадратных метров, принадлежащий поселению, по заниженной цене родственнику одного из обвиняемых. В результате противоправных действий ущерб бюджету сельского поселения превысил 750 тысяч рублей.
 
В дальнейшем на данной территории был проведен снос древесно-кустарниковой растительности, что повлекло причинение сельскому поселению ущерб в сумме свыше 27 миллионов 400 тысяч рублей.
 
Также по версии следствия, с декабря 2018 года по март 2019 года на тот момент действующий глава поселения (1978 г.р.), сотрудник администрации, а также бывший глава поселения (1987 г.р.) в ходе неоднократных встреч с генеральным директором экспертной организации достигли договоренности о передаче последнему коммерческого подкупа (117 тысяч рублей) за совершение заведомо незаконных действий, а именно выдачу ложного экспертного заключения по муниципальному контракту «Выполнение строительных работ объекта «Внутриквартальные грунтово-гравийные дороги в квартале «Молодежный» в селе Некрасовка». Преступление не было доведено до конца по независящим от осужденных обстоятельствам.
 
Активное участие в расследовании принимали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Хабаровского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СКР