О дате начала осеннего семестра будет сообщено дополнительно.
 
Харбинский политехнический университет (ХПУ) (哈工大) объявил о приостановке очного обучения для иностранных студентов до осеннего семестра из-за коронавируса.
 
Об этом говорится в письме Международного отдела ХПУ на русском языке, адресованном студентам. Письмо распространили сами студенты в соцсети WeChat.
 
«Согласно единому планированию Министерства образования и провинции Хэйлунцзян, университет принял решение о том, что иностранным студентам нельзя возвращаться в университет в весеннем семестре 2020 года. Конкретная дата начала осеннего семестра будет сообщена отдельно», говорится в сообщении.
 
Международный отдел университета призывает всех иностранных студентов, находящихся за границей, продолжать обучение дистанционно и не пытаться бронировать авиабилеты, чтобы вернуться в Китай. Что касается иностранных студентов, которые остались в Китае, им запрещено заходить на территорию кампуса ХПУ без предварительного уведомления от университета, и продолжать обучение дистанционно.
 
«Кампус университета находится в закрытом состоянии. Проживающим в общежитиях на территории кампуса университета студентам нельзя покинуть кампус любым способом. Проживающим за пределами кампуса университета студентам нельзя входить в кампус, или проходить через него», говорится в сообщении.
 
При этом вуз отмечает, что иностранные студенты, которые оканчивают ХПУ в этом году, должны выяснять формальности по окончанию вуза у своих кураторов.
 
Ранее Международный отдел Хэйлунцзянского университета сообщал Biang.ru, что возвращение иностранных студентов в общежития и начало учебы в здании университета откладывается как минимум до осени. При этом в международном отделе предположили, что иностранные преподаватели, в том числе и преподаватели русского языка, могут вернуться в вуз на работу перед летним семестром, который у китайских студентов проходит в июле.
 
Biang.ru, 28.05.20
http://biang.ru/ru/soczialnyie-seti/xarbinskij-politexnicheskij-universitet-obyavil-o-priostanovke-ochnogo-obucheniya-dlya-inostrannyix-studentov-do-sentyabrya.html