Центральным районным судом г. Хабаровска постановлен обвинительный приговор в отношении двух сотрудников правоохранительных органов за совершение преступлений по пп «а, б, в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение должностным лицом через посредников взятки в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере) и двух жителей г. Биробиджана и г. Уссурийска за совершение преступлений по пп «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).
 
В судебном заседании установлено, что два сотрудника Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте вступили в предварительный сговор на вымогательство денежных средств у предпринимателей г. Биробиджана, занимающихся оптовой торговлей косметической продукции.  
 
С этой целью они инициировали проведение необоснованных проверок поступившей в их адрес продукции в количестве 5 вагонов, задержав их выдачу.  
 
Через двух посредников сотрудники полиции выдвинули потерпевшим требования о передаче взятки в сумме 200 тысяч рублей за каждый контейнер, то есть всего один млн рублей.  
 
Потерпевшие обратились в УФСБ России по Хабаровскому краю с заявлением о том, что у них вымогают взятку. В последующем в рамках оперативных действий и вымогатели, и посредники были задержаны.
 
Суд назначил наказание одному из сотрудников правоохранительных органов в виде лишения свободы сроком на 9 лет 3 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в сумме 4 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, в правоохранительных органах на срок 6 лет. Второму сотруднику полиции назначено наказание  в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в сумме 3 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные  с осуществлением функции представителя власти, в правоохранительных органах на срок 5 лет.
 
Посредникам во взятке назначено до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в сумме 2 млн рублей.  
 
Приговор суда в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Центрального района г. Хабаровска.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.