Мемориальная доска памяти Героя Российской Федерации Михаила Васянина, погибшего в Чечне при выполнении служебного долга в июле 1996 года, оказалась в центре внимания после того, как исчезла с привычного места - фасада дома № 21 на проспекте Первостроителей.
 
Мемориальная доска появилась на углу дома, который выходит на улицу, названную в честь Героя РФ. После гибели Михаила Васянина улицу Фабричная назвали в его честь.
 
В начале июня доску перевесили ближе к другом углу дома, в результате чего она оказалась практически скрыта из вида.
 
«Если раньше она висела на людном месте, видимом с пешеходной зоны, то теперь она располагается в неудобном месте, отделенном от пешеходной зоны клумбой с деревьями, и практически не видна с улицы», - посетовали представители организации ветеранов «Боевое братство».
 
Как выяснилось, мемориальную доску перевесили по решению администрации Комсомольска-на-Амуре, так как она оказалась рядом с оформленной входной группой алкомаркета. При этом поначалу чиновники попросили владельца здания, где находится магазин «Винлаб», не размещать рекламу алкомаркета рядом с мемориальной доской, на что он ответил отказом, сославшись на то, что оформление входной группы в магазин выполнено по всем правилам и с согласования соответствующего отдела мэрии.
 
В свою очередь, представители «Винлаба» заявили о готовности за свой счет вернуть мемориальную доску на место, как только поступят соответствующие предложения от администрации города.
 
«Как только предложения поступят, мы их рассмотрим и примем соответствующее решение», - рассказал руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.
 
Со своим видением решения проблемы к руководству АО «ВинЛаб» (Beluga Group) обратилась и АНО «Дариб», один из проектов которой посвящен как раз адресным табличкам и сохранения памяти о героях.
 
«Мы предложили руководству «Винлаба» не только вернуть памятную доску на место, но и дополнить эту историю специальной адресной табличкой с QR-кодом, с помощью которого все желающие смогут получить более полную информацию о Михаиле Васянине и его подвиге, нежели это представлено на мемориальной доске. Причем, этот опыт можно распространить и на другие здания», - рассказал член правления АНО «Дариб» Дмитрий Щербаков.
 
Между тем, родственники и боевые товарищи Михаила Васянина надеются, что вопрос с возвращением мемориальной доски на свое место будет решен до 9 июля - дня гибели майора милиции.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.