В Николаевске-на-Амуре общественники-ветераны гражданской авиации установили памятник легендарному «кукурузнику» - самолету Ан-2.
 
В Николаевске-на-Амуре появился новый памятник
В Николаевске-на-Амуре появился новый памятник

 
Инициаторами появления памятника винтокрылой машине, которая долгие годы являлась чуть ли не единственным доступным транспортным средством на севере Хабаровского края, стали Александр Лобастов, Андрей Котов и Валерий Шуйский.
 
«Кукурузник», «одетый» в ливрею авиакомпании «Аэрофлот» и с флагом Советского Союза на хвосте, уже установлен на своем месте. В ближайшее время активисты планируют завершить все работы, связанные с благоустройством прилегающей территории.
 
Напомним, Николаевск-на-Амуре выполняет роль аэропорта-хаба, связывающего северные районы Хабаровского края с краевой столицей. Здесь базируется региональная авиакомпания «Хабаровские авиалинии». Отсюда выполняется рейсы в Аян, Нелькан, Охотск, Чумикан, Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск. Аэропорт принимает вертолеты всех типов, а также ряд самолетов, в том числе Sukhoi Superjet 100 и Ан-2, который до сих пор работает на некоторых направлениях.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.