Следственными органами СКР по Амурской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), задержаны 11 наиболее активных участников, устроивших 13 июля 2020 года на территории строительной площадки Амурского газоперерабатывающего комплекса в городе Свободном погромы офисных помещений, магазина и салонов сотовой связи.  
 
В рамках расследуемого уголовного дела, следственной группой проведен осмотр поврежденных помещений подрядной организации и торговых точек в жилом секторе комплекса. Изучена бухгалтерская документация, допрошены представители работодателя о порядке начисления и выплаты заработной платы работникам предприятия, создании надлежащих условий труда и отдыха, реализации социальных гарантий работников, сотрудники организаций, занимавшие пострадавшие помещения.
 
По данным следствия фактов несвоевременной выплаты заработной платы работникам не установлено, причиной беспорядков между гражданами Республики Узбекистан - работниками подрядной организации и ее руководством стал конфликт, возникший на почве разногласий в части источника возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность.
 
В ходе проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий при поддержке УФСБ, УМВД и силовых подразделений Росгвардии установлены лица, принимавшие активное участие в беспорядках.
 
В настоящее время в отношении двух из них по ходатайству следователя судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о мере пресечения в отношении остальных задержанных.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области (по взаимодействию со СМИ).