В марте 2019 года УФСБ России по Хабаровскому краю вскрыта противоправная деятельность преступной группы в составе четырёх человек, осуществлявших легализацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации выходцев из стран Евразийского экономического союза.
 
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий установлено, что злоумышленники организовали оформление фиктивных трудовых договоров и фиктивную постановку на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан от имени различных физических и юридических лиц.
 
На основании результатов оперативно-разыскной деятельности следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждено  и расследовалось уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («организация незаконной миграции»).
 
Выделены в отдельное производство и переданы  в УМВД России по Хабаровску материалы процессуальных проверок  в отношении оказывавших содействие преступникам собственников жилых помещений по признакам состава преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ («фиктивная постановка на учет иностранных граждан  или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации»).
 
В июне 2020 года Краснофлотский районный суд Хабаровска признал виновными членов преступной группы и назначил им наказание в зависимости от степени соучастия на сроки от одного года и шести месяцев до трёх лет лишения свободы (условно), с различным испытательным сроком и штрафами от 70 000 до 100 000 рублей.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
ФСБ.
 
Справка
В июне 2019 года сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю ликвидирован канал незаконной миграции, организованный преступной группой, состоящей из трех россиянок. 10 июня 2020 года Железнодорожный районный суд Хабаровска приговорил злоумышленниц, в зависимости от степени участия на сроки  от одного года и двух месяцев до двух лет лишения свободы (условно),  с различным испытательным сроком.