Эллэй Иванов
Эллэй Иванов
Благодаря усилиям известного ныне популяризатора пчёл Марата Залялова в Якутии пчеловодство получает всё большее распространение среди населения. И одним из таких людей, ступивших на стезю пасечника, является ветеран НВК «Саха» Эллэй Иванов. Пчёлиное талантливого кинорежиссера обосновалось в селе Тарат Арангасского наслега Мегино-Кангаласского улуса.
 
Эллэй Иванов известен народу как талантливый кинорежиссёр. Его фильм «Сэттээх сир», переводимый по-русски как «Проклятая земля», открыл дорогу малобюджетным фильмам в республике и жанру так называемого мистического триллера. Благодаря творению Эллэя Иванова многие самоиспечённые кинематографисты поверили в свои силы и начали создавать фильмы разных жанров, снятых на селе при минимуме вложений средств.
 
В настоящее время известный «триллерист» проецировал внимание общению с коллективным разумом крылатых медоделов. Мы встретились с ним в третьей декаде июля, в разгар летней жары.
 
- Пчеловодством начал заниматься с 2016 года, - рассказал Эллэй Иванов. - Когда пришла пора выходить на пенсию, задумался над дополнительными источниками дохода. Прослушал лекции приехавшего в Якутск заведующего аспирантурой Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Валентина Шилова и других лекторов о пчёлах, выбрал разведение данных насекомых. Первые приобретённые в Татарстане семь ульев поставил в селе Техтюр Хангаласского улуса. Решив, что смогу этим делом серьёзно заняться, в следующем году участвовал в конкурсе гранта для начинающих фермеров министерства сельского хозяйства республики. Успешно защитил бизнес-проект и получив 1,5 миллиона рублей гранта, заказал в Амурской области 50 ульев. После чего переехал в Арангасский наслег Мегино-Кангаласского улуса. Построил дом, баню, поставил теплицу. Когда началась выдача дальневосточного гектара, вместе с зятем и двумя внуками подали заявку на четыре гектара на местности Борулах Басыната, на котором летом стоят ульи. Во времена совхозов здесь были пашни. Сейчас вокруг наших гектаров лежат покосные угодья.
 
- При перевозке был некоторый подмор пчёл, - говорит Эллэй Иванов. - Без этого не обойтись. Путь был долгим для них. При дорожной тряске пчёлы всё время находятся в возбуждённом состоянии и могут своим теплом перегреть матку-пчёлу, что может привести к её гибели. Пчёлы прибыли с опозданием. У меня от перезимовавших осталось 7-8 семей. Очень интересно наблюдать за их жизнью. Как книга природы. Тут важны приобретение знаний, а не физические усилия. После приезда, когда всё успокаивается, пчёлы, которые летают, начинают знакомство с новой родиной, запоминают все пути возвращения, все особенности рельефа, флоры. Радиус охвата пространства одной пчёлосемьёй составляет до пяти километров. Если передвинуть улей в пределах радиуса, то они всегда будут возвращаться на старое место. Поэтому, чтобы сделать перекочёвку пчёлосемей, расстояние перекочёвки должно быть не меньше 6 километров и больше.
 
Засуха отрицательно сказывается на рост медоносных цветов вокруг. Он четвёртое лето вспахал луга вокруг территории, где поставлены ульи и засеял однолетние травы - донник и фацелию. Отсутствие дождей привело к существенному замедлению роста засеянных медоносов. До некоторой степени выручает местная флора. На соседней заброшенной пашне, оказывается, растёт донник, засеянный когда-то. Но всё равно медоносов недостаточно, считает Эллэй Иванов. Он как-то высказался, что хотел бы поставить ульи на долине большой реки, где цветов много. Где многоцветье медоносов.
 
Пчеловодство не только выгодное экономически направление сельского хозяйства, но для самого занимающегося этим делом спокойное занятие, без особых физических нагрузок по сравнению с животноводством или растениеводством. Недаром пчеловодство шутя называли занятием для ленивых. Сам Эллэй Иванов подчёркивает, что он занимается разведением пчёл не в коммерческих целях, а как хобби, подспорье для домашнего хозяйства. На вопрос, каким был максимальный сбор мёда за сезон, ответил, что однажды собрал 75 килограммов.
 
Администрация Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)