В соответствие с планом боевой подготовки большие десантные корабли Тихоокеанского флота «Николай Вилков», «Ослябя», «Адмирал Невельской» и «Пересвет» более месяца назад доставили на Чукотку личный состав Камчатского и Приморского соединений морской пехоты.
 
В настоящий момент на полуострове, в новом для себя районе, морские пехотинцы развернули полевой лагерь и приступили к оборудованию на побережье полигона для проведения мероприятий боевой подготовки.
 
В рамках полевого выхода на Чукотке проводятся тактические учения с этапом боевой стрельбы из стрелкового оружия и вооружения боевых машин, отрабатываются вопросы организации маневренной обороны побережья и совершенствуются навыки вождения бронетехники по пересечённой местности.
 
Также морские пехотинцы в ходе учений совместно с экипажами больших десантных кораблей (БДК) отработают вопросы  высадки личного состава и техники на необорудованное побережье с БДК Приморской флотилии разнородных сил ТОФ.
 
В полевом выходе задействованы более одной тысячи военнослужащих, 300 единиц военной техники, в том числе новейшие бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-80БВ, самоходные гаубицы  «Гвоздика» и другая военная техника.
 
Пресс-служба Восточного военного округа