Компания МегаФон благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» улучшила доступ в сеть Интернет для жителей села Лаврентия Чукотского района и городского округа Эгвекинот.
 
21 августа для более 1 тысячи абонентов МегаФон в селе Лаврентия запущен дополнительно арендованный спутниковый канал связи емкостью 9 Мбит/с. Общая пропускная способность каналов в селе Лаврентия увеличилась в 1,5 раза и составляет 25 Мбит/с. Также компания провела модернизацию оборудования базовой станции.
 
Ранее, 18 августа Мегафон запустил сеть LTE в Эгвекиноте и расширил полосу пропускания каналов связи. Теперь 1 800 абонентов МегаФона в Эгвекиноте могут пользоваться мобильным интернетом на более высоких скоростях и в сетях 4 поколения.
 
Для этого компания установила новую базовую станцию, которая будет задействована под аренду дополнительных спутниковых каналов связи. В этом году общий объем дополнительно арендованного спутникового канала связи в Эгвекиноте составит 50 Мбит/с. Увеличение в 3 раза - с 25 Мбит/с до 75 Мбит/с.
 
Напомним, в апреле этого года Правительство Чукотки и ПАО «МегаФон» проработали вопрос о предоставлении субсидии на возмещение затрат за аренду дополнительных спутниковых каналов связи.
 
Финансирование мероприятия предусмотрено из бюджета Чукотского автономного округа с учётом федеральной поддержки. Меры направлены на повышение скорости передачи данных в сети Интернет при средней стоимости 1 Гб трафика не более 93 рублей в месяц.