На территории Хабаровского края в рамках проекта «Дальневосточный гектар» с 2016 года более 84,5 тыс. граждан получили земельные участки.
 
Получив землю, граждане в течение года должны были определиться с видом ее использования, а по истечении трех лет с момента заключения договора безвозмездного пользования подать декларацию об освоении своего надела. На это отводится три месяца.
 
Декларационная кампания в Хабаровском крае началась в июне 2019 года - через три года с момента, когда стартовало предоставление «дальневосточных гектаров».
 
При этом не все владельцы «гектаров», расположенных на территории Хабаровского края, торопятся выполнить требование закона. В настоящее время около 1% граждан не подали соответствующие декларации.
 
Если декларация об освоении «гектара» не представлена или не подана в срок, это является основанием для  внеплановой проверки соблюдения требований земельного законодательства и, в случае выявления нарушений, привлечение виновных лиц к административной ответственности.
 
До конца года государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Хабаровскому краю планируется провести порядка 300 внеплановых проверок в отношении владельцев «дальневосточных гектаров». Росреестр проведет инспекцию на всей территории края - от Бикинского до Охотского районов.
 
Росреестр напоминает, что подать декларацию необходимо в течение трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования. Документ подается или направляется в уполномоченный орган лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе или в форме электронного документа с помощью личного кабинета в ФИС «НаДальнийВосток.РФ». Также декларацию можно подать через офисы МФЦ.
 
Земля должна работать, и если гражданин, получивший земельный участок в рамках проекта «Дальневосточный гектар», спустя время решил, что надел ему не понадобится, он должен написать заявление об отказе. Участок получит тот, кому он нужнее.
 
Управление Росреестра по Хабаровскому краю