В сентябре в Хабаровском крае после реконструкции открылись сразу несколько скверов и парков. Они были отремонтированы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Всю весну и лето на объектах шли работы, чтобы к осени общественные пространства стали доступны жителям края в обновленном виде.
 
К примеру, в селе Дормидонтовка Вяземского района на днях после ремонта был открыт парк, в котором появилась новая достопримечательность. Здесь отреставрировали обелиск, посвященный героям Великой отечественной войны. Перед обелиском теперь появилась благоустроенная, выложенная брусчаткой площадка со скамейками, чтобы жители и гости села могли почтить память героев или просто посидеть в тишине. Преобразилась и подростковая зона парка, где появились тренажеры, скамейки, очаг для костра, а также дополнительное освещение.
 
В селе Бичевая района им. Лазо после ремонта сдали сквер «Золушка». Кроме того, в Бичевой появился совершенно новый парк – парк Свиданий, специально созданный для того, чтобы сюда приходили влюбленные и молодожены.
 
«Каждый из проектов потребовал немалых вложений. К примеру, в Бичевой реконструкция обошлась в 3 млн рублей. На эти деньги в парке уложили брусчатку, провели освещение, установили ограждения, скамьи и урны. Символическим подарком для влюбленных стала карета в форме сердца. Вместе с артобъектом установили и панели с изображением героинь лучших мультфильмов Disney, что понравилось детям. Рядом находятся Рябиновая аллея и концертная площадка, благоустроенные в прошлом году, а также детский игровой комплекс. В итоге в селе теперь есть по-настоящему многофункциональное общественное пространство, в котором понравится отдыхать всем жителям» - сообщила замначальника управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Хабаровского края Екатерина Пьянкова.
 
Как сообщили в региональном правительстве, в общей сложности к осени в разных районах Хабаровского края после реконструкции сдали 69 общественных территорий. Это больше половины от запланированного на этот год. Только в августе-сентябре торжественная приемка общественных пространств прошла в Амурске, Вяземском, Эльбане, поселках Майский, Ягодный, Сита, селах Маяк, Вознесенское, Осиновая Речка и Полетное. Еще на 49 объектах продолжаются работы, которые будут завершены до нового года. Основную часть финансирования на ремонт общественных пространств муниципалитеты получили из федерального бюджета по нацпроекту «Жилье и городская среда».
 
Создание комфортной для проживания среды в каждом населенном пункте Хабаровского края – одна из приоритетных задач правительства региона. Поэтому вопросы благоустройства находятся на контроле у врио губернатора Михаила Дегтярёва. В особенности это касается соблюдения условий и сроков исполнения контрактов.
 
ИА Восток медиа, 15.9.20
https://vostokmedia.com/news/society/15-09-2020/pochti-70-parkov-i-skverov-v-habarovskom-krae-otkrylis-posle-rekonstruktsii