Губернатор Камчатского края Владимир Солодов ставит перед собой задачу удержать туристический интерес к Камчатке, который был зафиксирован в 2020 году. Об этом он сообщил во время встречи в режиме видеоконференции президента РФ Владимира Путина с избранными главами регионов.
 
«Камчатка стала одной из точек притяжения. Многие россияне выбрали 2020 год как возможность посетить эту жемчужину нашей страны. Мы готовимся к тому, чтобы удержать этот интерес и развить его», - сказал Владимир Солодов.
В то же время глава региона подчеркнул, что основной проблемой в этой сфере развития региона является транспортная недоступность и самой территории края, и внутренних перелётов.
 
«К сожалению, стоимость авиабилетов зашкаливает, и часто она доходит до 30 тысяч рублей в одну сторону только по территории полуострова - в три раза больше, чем перелёт из Петропавловска в Москву. Совместно с Правительством интенсивно работаем в этом направлении как с точки зрения удешевления самих перелётов, так и с точки зрения механизмов субсидирования внутрирегиональных перевозок. Уверен, что это позволит нам выйти на устойчивое развитие, сохранить этот интерес туристов, жителей всей России к Камчатке, и это станет одной из точек роста», - отметил губернатор.
 
Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения главы региона.
 
«Что касается туризма, да, Вы правы, безусловно. Мы в этом году поддержали внутренний туризм, но это только первый шаг в таком масштабе, нужно делать и дальнейшие шаги. И вот такие, безусловно, жемчужины нашей страны, как Камчатка, - а это, безусловно, с туристической точки зрения жемчужина, - нужно развивать и дальше», — сказал Владимир Путин.
 
Напомним, ранее Владимир Солодов в ходе совещания по вопросу развития экологического туризма с зампредом Правительства РФ Дмитрием Чернышенко заявил, что планирует к 2025 году создать порядка 10 тысяч рабочих мест в сфере туризма на Камчатке. Новыми точками притяжения станут такие яркие проекты, как «Парк «Три вулкана». Они зададут высокую планку сервиса на полуострове и потянут за собой сотни малых и средних предприятий, которые смогут развиваться в этой сфере.