Сегодня прокурором Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника 8-го представительства заказчика (Хабаровск) Управления представителей заказчика Департамента тыла МВД России подполковника внутренней службы, обвиняемого в совершении преступлений по п. «б», «в» ч. 5 ст. 290, ч.1 ст. 222 УК РФ (получение взятки с вымогательством взятки в крупном размере и незаконные приобретение, ношение, перевозка и хранение боеприпасов).  
 
В ходе следствия установлено, что в мае 2020 года обвиняемый путем вымогательства получил от директора ОСП ООО «Дальтехмашсервис» взятку - 250 тысяч рублей за беспрепятственную приемку 12 автомобилей «Kia Rio» в рамках поставки по государственным контрактам.  
 
Получение взятки проходило под контролем сотрудников УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Он же в октябре 2019 года, находясь на территории базы активного отдыха «Амур», нашел и присвоил себе пригодные для стрельбы боеприпасы, а именно 140 патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия, которые перевез к месту своего жительства, где хранил до момента изъятия при проводимом обыске в мае 2020 года.  
 
Уголовное дело будет рассматриваться в Индустриальном районном суде Хабаровска.
 
За совершенные преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 12 лет.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.