Циклон в Хабаровском крае
Циклон в Хабаровском крае
По состоянию на 10.00 (хбр.) 24 октября 2020 года, в связи с осадками в виде дождя и мокрого снега, сильных порывов ветра отмечались нарушения в подаче электроэнергии частично или полностью в порядка 30 населённых пунктах в Советско-Гаванском, Нанайском, Солнечном, Ульчском, Комсомольском, Хабаровском, Вяземском районах, включая Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск, и районе им. Лазо.
 
Бригады энергетиков находятся в работе. Специалисты ведут поиск поврежденных участков сети и оперативно проводят аварийно-восстановительные мероприятия, переподключение оборудования. Осложняют работу продолжающиеся осадки и налипание мокрого снега на провода.
 
Кроме этого из-за образования гололедных явлений и снежного наката с 06.00 (хбр) в превентивных целях на участке территориальной автодороги Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом в г. Комсомольск-на-Амуре введено ограничение для движения маршрутных пассажирских автобусов. Также до улучшения погодных условий в Татарском проливе временно приостановлено движение паромов на переправе «Ванино - Холмск».
 
- Для оказания помощи автомобилистам на наиболее сложных участках дорог Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск - Владивосток организовано дежурство нескольких групп спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Амурского спасательного центра МЧС России на автомобилях высокой проходимости и аварийно-спасательным снаряжением, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности Виталий Дарчия.

По его словам, силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в повышенной готовности к реагированию. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, налажен оперативный обмен информацией.
 
МЧС