Кадастровая палата Хабаровского края внесла границы национального парка «Шантарские острова» в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщила в понедельник пресс-служба палаты.
 
«Внесение границы национального парка «Шантарские острова» в государственный реестр позволит защитить его территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир, которые занесены в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края», - приводятся в сообщении слова заместителя директора кадастровой палаты Хабаровского края Галины Бондар.
 
По поручению Владимира Путина к 2022 году в ЕГРН должны быть внесены сведения о всех границах особо охраняемых природных территорий федерального значения. На территории Хабаровского края расположены 13 таких территорий, из них 11 внесены в ЕГРН.
 
Шантарские острова славятся своей уникальной природой: это скалистые, с многочисленными водопадами острова, где можно наблюдать выходы цветных поделочных камней. К островам приплывают гренландские и японские киты, а также косатки, на самих островах обитают краснокнижные птицы, медведи, в береговой зоне - тюлени. Острова труднодоступны, попасть туда можно только в летние месяцы. Сейчас туристов возят либо вертолетами до ближайших баз на материке, а далее переправляют на катерах, либо с помощью автомобильного и водного транспорта.