Заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.159 УК РФ  (покушение на мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
 
Органами предварительного следствия установлено, что обвиняемый с марта 2014 года по июнь 2016 года оформил на супругу и своего знакомого два юридических лица, после чего изготовил договоры поставки технологического оборудования между ними, а также поддельные счета-фактуры на оплату по данным договорам.  
 
Указанные документы предоставил в налоговую инспекцию с декларацией, содержащей заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего возмещению из бюджета Российской Федерации. Таким способом обвиняемый покушался на хищение бюджетных средств в размере 371 тысяча рублей.  
 
Однако преступный умысел довести до конца не смог, поскольку по результатам проверки декларации налоговая инспекция отказала в возмещении суммы налога на добавленную стоимость.
 
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.  
 
В случае признания обвиняемого виновным в совершении указанного преступления, ему грозит наказание до 4 лет лишения свободы.
 
На момент возбуждения уголовного дела, в январе 2017 года, обвиняемый не являлся сотрудником полиции.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края