Командующий войсками Восточного военного округа Герой России генерал-полковник Геннадий Жидко принял участие в открытии памятника «Защитникам Дальневосточных рубежей» в авиачасти объединения ВВС и ПВО ВВО в поселке Хурба Хабаровского края.
 
Памятник «Защитникам Дальневосточных рубежей» открыт в поселке Хурба Хабаровского края
Памятник «Защитникам Дальневосточных рубежей» открыт в поселке Хурба Хабаровского края

 
В торжественной церемонии также приняли участие командующий армией ВВС и ПВО ВВО генерал-лейтенант Владимир Кравченко, представители администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края и военнослужащие авиационного соединения.
 
Памятник представляет собой тактический фронтовой бомбардировщик Су-24М во взлётной конфигурации, установленный на пьедестале, посреди которого размещена мемориальная доска с надписью «Защитникам Дальневосточных рубежей».
 
По кругу бетонной площадки, на которой расположен памятник, установлены осветительные прожектора, направленные на бомбардировщик.
 
Справочно: Су-24М - модернизированный советский и российский тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днём и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.
 
Пресс-служба Восточного военного округа